Стало известно, сколько украинцев являются нелегальными работниками.

Государственная служба Украины по вопросам труда сообщает, что на конец этого года неофициально устроенными было несколько миллионов граждан. При этом уровень безработицы снижается, передает портал Сегодня.

Центром Разумкова было проведено соответствующее социологическое исследования. Около шестидесяти процентов опрошенных заявили, что могли бы согласиться работать официально, но при этом часть зарплаты получать в конверте.

В то же время среди тех, кто не работает, этот показатель ниже – всего 46% таких людей готовы работать неофициально. А вот среди самозанятых на такое согласились 57,7% опрошенных.

Работник в Украине
Работник в Украине

Среди участников опроса около шестидесяти двух процентов официально трудоустроенных граждан и получающих официальную зарплату. Около шестнадцати с половиной процентов - это работники, которые официально устроены, но получают зарплату в конверте.

Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua
Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua
Трудовая книжка, фото: vseosvita.ua

Также стоит отметить, что работников в темную в селе гораздо больше, чем в городах - около тридцати восьми процентов против пятнадцати. Чаще всего это сельское, лесное и рыбное хозяйство.

Причина в том, что уровень безработицы в селе гораздо выше, чем в городе. В принципе, к теневой занятости украинцы относятся скептически, хотя и сами не прочь поработать без оформления. Около половины опрошенных высказали согласие с таким положением вещей.

Также мы писали, что Милованов также прокомментировал новый Трудовой кодекс. Он заявил о том, что более гибкие механизмы в Трудовом кодексе помогут спасти сотрудника от резкой потери работы. По словам министра, измениться все может достаточно быстро: или же начальник решит уводить работника, или же сам сотрудник захочет уйти. Тогда им придется быстро разрывать свои договоренности.

Ранее Стена писала, что одиозный юрист Андрей Портнов сделал заявление про Святослава Вакарчука. Согласно заявлению Андрея Портнова, лидер партии "Голос" не платил налоги. Стоит отметить, что налоги, о которых говорится в ролике, Портнов связывает с концертной деятельностью Вакарчука.