В Верховной Раде в рамках децентрализации собрались перекроить Украину, упразднив районы и области, которые планируют заменить округами и регионами.

В парламенте задумались о новом административно-территориальном делении Украины. Фото иллюстративное
В парламенте задумались о новом административно-территориальном делении Украины. Фото иллюстративное

В качестве продолжения политики децентрализации, в Украине собираются ввести новое административно-территориальное деление, благодаря которому привычные всем районы и области исчезнут, а городами, вместо мэрий, будут управлять советы общин. Так, соответствующий законопроект, текст которого пока что отсутствует на сайте парламента, был зарегистрирован в Верховной Раде, сообщает Страна.ua.

Стоит отметить, что в конце 2019 года Кабинет министров уже успел одобрить законопроект, согласно которому в Украине будут образовываться и ликвидироваться административно-территориальные единицы, а также будет определяться порядок установления и изменения их границ.

В рамках децентрализации районы хотят заменить округами, а области - регионами. Фото: УНИАН

Этот же законопроект предусматривает установление принципов построения административно-территориальных единиц, создание органов, которые согласно определенному перечню полномочий будут заниматься вопросами, связанными с таким устройством, а также порядок отнесения населенных пунктов к категории села, города и т.д.

Кроме того, законопроектом предлагается заменить районы округами, причем 5 округов будут составлять не область, как сейчас, а регион. Самих же регионов предполагается создать 24, включая Крым и Киев. При этом округов (бывших районов) в Украине планируют создать примерно 100, а региональные советы, которые заменят нынешние областные советы, будут насчитывать гораздо меньше депутатов.

Напомним, ранее сообщалось о том, что президент Зеленский отозвал свой законопроект, который касался внесения связанных с децентрализацией изменений в Конституцию Украины.

Также ранее сообщалось о том, что досрочных местных выборов в Украине не будет - они начнутся в законодательно установленный срок, 31 октября 2020 года.