В столице закрыли железнодорожный вокзал из-за сообщения о минировании.

Правоохранителям пришло сообщение о минировании Центрального железнодорожного вокзала, передает портал Громадське. На данный момент там ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

Похожие сообщения не редкость. Так двадцать третьего декабря посетителей данного вокзала пришлось эвакуировать из-за сообщения о взрывчатке, которое впоследствии оказалось ложным.

Источник: Громадське

На данный момент во всем мире существует проблема с телефонным терроризмом или с заведомо ложными сообщениями о готовящемся террористическом акте или преступлении посредством телефонного вызова. Такой тип нарушения порядка похож на ложный вызов сил быстрого реагирования. Обычно нарушитель сообщает заведомо ложное сообщение о наличии взрывного устройства в общественном месте.

В правительстве Украины уже поднимался вопрос об идентификации мобильных номеров и устройств в рамках борьбы с терроризмом. Стоит вспомнить массовые звонки о минировании вокзалов, торговых центров и других общественных учреждений. Вычислить такого шутника довольно тяжело, а реагирование на такой вызов влетает в копеечку государству. Ведь по тревоге срываются спасатели, взрывотехники, медики и полиция.

Ранее мы писали о том, что над Британией из самолета выпал нелегальный пассажир. Он пытался пролететь из Кении в Лондон в обход миграционного законодательства, спрятавшись в отсеке для шасси, однако при их раскрытии над Лондоном. Выпал из самолета в один из богатейших районов британской столицы. Ошеломленный владелец сада, увидев у себя такой "подарок с неба", вызвал полицию.

Также, Стена писала, что в Запорожье злоумышленник планировал заложить взрывчатку в мусорный бак возле детской площадки. Сообщение о подготовке теракта поступило в Службу безопасности заранее, так что жертв удалось избежать. В ведомстве сообщали, что сдетонировать бомба должна была после телефонного звонка. Когда этого не произошло, злоумышленник вернулся на место преступления и был задержан.