Сегодня украинская делегация дипломатов прибыла в Страсбург для участия в Парламентской Ассамблеи Совета Европы, где обсуждаются важные вопросы мировой политики.

ПАСЕ, фото: delo.ua
ПАСЕ, фото: delo.ua
ПАСЕ, фото: delo.ua

Как сообщает Телеграм-канал Обозреватель, более тридцати делегатов Парламентской ассамблеи Совета Европы поддержали инициативу украинцев и поднялись с мест в знак протеста против участия в заседаниях России.

Стало известно, что делегаты от Латвии обжаловали полномочия РФ по процедурным основаниям, Грузия - по содержательным основаниям.

Причиной данного протеста делегатов стало то, что в российской делегации присутствуют фигуранты черных списков ЕС.

Один из членов украинской делегации политолог от фракции "Слуга Народа" Елизавета Ясько отмечает, что делегация от Украины в ПАСЕ будет поднимать не только темы, которые связанные с антироссийскими настроениями. Это является национальной позицией страны, но для нас важно, чтобы мы говорили и о том, чем живут европейцы, подчеркивает Ясько.

Напомним, 16 января Верховная Рада поручила представлять свои полномочия на ежегодной зимней сессии ПАРЕ. Целью участия делегации Украины в работе ПАСЕ является недопущение сохранения существующей ситуации в Европе, сложившейся в результате агрессивной внешней политики Российской Федерации, доведение объективной информации о противоправных деяниях РФ на оккупированных территориях нашей страны и усилиях Украины для прекращения вооруженной агрессии со стороны страны-члена СЕ и преодоления ее последствий, а также недопущения использования трибуны ПАСЕ для распространения ложных нарративов о ситуации в Украине.

Фото: Телеграм Обозреватель

Также мы писали, что в Украине подтвердили первый случай коронавируса. Результаты исследования государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины" показали наличие коронавируса на территории Украины.

Ранее Стена писала, что президент Украины Владимир Зеленский отдал дань памяти жертвам Холокоста, обратившись к украинцам с трогательной речью и призвав людей помнить об этом трагическом уроке для всего человечества.