Недавно стало известно о том, что вице-президентом ПАСЕ стал украинец, представитель партии «Слуга народа» Александр Мережко. Об этом рассказала глава пресс-службы партии «Слуга народа» Евгения Кравчук.

Александр Мережко стал вице-президентом ПАСЕ. Фото: facebook/yevheniya.khudzik

Мережко является доктором юридических наук и специалистом в области международного права. Некоторое время назад он стал главой парламентского комитета по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству. До него данный пост занимал Богдан Яременко.

Кравчук рассказала, что Мережко обладает опытом преподавания во многих странах, а осведомленность в специфике этих стран поможет ему в выполнении своих новых полномочий в ПАСЕ.

Вице-президент может выполнять функции главы организации, например, заменить его на голосовании или на дебатах. Кроме того, вице-президент является членом Бюро, управляющего работой ПАСЕ путем подготовки порядка сессий и определения вопросов на повестке.

Украинская делегация возвращается в ПАСЕ после своего выхода, состоявшегося 25 июня 2019 года после того, как обратно в организацию была приглашена Россия.

Президентом организации стал бельгиец Хендрик Дамс. Он входит в состав бельгийской делегации в ПАСЕ вот уже 12 лет.

Члена української делегації, представника Слуги народу Олександра Мережка обрано віце-президентом Парламентської...

Posted by Yevheniya Kravchuk on Monday, January 27, 2020

Ранее мы писали о том, что более тридцати делегатов ПАСЕ выступили в знак протеста против участия в Ассамблее России. Это случилось по причине того, что в состав российской делегации входят лица, которые числятся в санкционных списках Европы. Украинский делегат от «Слуги народа» Елизавета Ясько подчеркнула, что представители нашей страны в ПАСЕ будут не только заниматься поднятием антироссийски настроений, но и темами, важными для европейцев.

Также мы писали о том, что после увольнения помощника президента России по Донбассу Владислава Суркова, на инструктаж к Путину направился главарь террористов из «ДНР» Денис Пушилин.