Цена на газ - болезненная тема для многих украинцев, ведь оплачивать счета по "коммуналке" не всем под силу. Несмотря на обещания Кабмина, что тарифы снизятся, платежки за коммунальные услуги продолжают неприятно удивлять. Теперь стало известно, что правительство Украины ограничило стоимость продажи газа для населения, привязав ее к цене газа на нидерландском хабе.

Цена на газ, скриншот YouTube
Цена на газ, скриншот YouTube

Соответствующие изменения были внесены Кабмином в постановление от 24 января.

В документе указывается, что с 1 января текущего года НАК "Нефтегаз Украины" должен производить продажу или поставки голубого топлива для населения по ценам не дороже среднеарифметического значения фактических цен газа на следующие сутки поставок газа на нидерландском газовом хабе (TTF) за период 1-22 числа месяца поставки газа по данным биржи Powernext/EEX, разницу (спред) между ценой на хабе TTF и границе Украины и тариф на услуги транспортировки голубого топлива для точки входа в Украину на межгосударственном соединении с Польшей/Словакией/Венгрией.

При этом, с 1 января цена покупки природного газа по спецобязательствам не может превышать стоимость его продажи согласно определенным в постановлении условиям.

Напомним, цена за газ в январских платежках может расстроить украинцев. Из-за очередного подорожания голубого топлива, это может повлиять на размер суммы за "коммуналку". Эксперты прогнозируют, что цена газа в январе составит 7,5грн/куб. м. Эта сумма средняя, она может колебаться в зависимости от региона.

Также в январе стоит ожидать новую платежку. Теперь украинцы будут отдельно платить за услуги по доставке газа. Это связано с тем, что с 24 декабря 2019 НКРЭКУ изменила механизм определения цены на газ.

Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года правительство приняло постановление, согласно которому можно снизить тарифы на тепло для населения на 30%, из-за снижения цены на газ. Уже в январе 2020 года в НКРЭКУ отметили, что цена на газ выросла, и это не учитывая стоимость его транспортировки, которая варьируется от 23 копеек до 2 гривне в зависимости от области страны.

Также мы писали о том, что работа газотранспортной системы Украины может оказаться под угрозой из-за дефицита средств в Укртрансгазе.