Многие украинцы серьезно рассматривают выезд на заработки за рубеж в качестве основного источника дохода. С введением «безвиза» с Евросоюзом число желающих выехать за границу за лучшей долей только увеличилось. Многие начали зарабатывать, содействуя трудовой миграции, а некоторые, нашли и тут способ обмануть честных граждан. Так и поступили двое мошенников, обманув доверие 70 желающих трудоустроиться за рубежом. В сумме, обманным путем они обогатились на 10 млн грн, сообщает vesti-ua.

Украинские заробитчане, фото: Politeka
Украинские заробитчане, фото: Politeka

Мошенники подошли к делу ответственно, рассказал один из пострадавших – создали качественный сайт и регулярно обновляли информацию на нем. Немудрено, что многие пожелавшие хорошо заработать за границей попались «на крючок» мошенников.

По словам одного из обманутых украинцев, желающих трудоустроиться приглашали в офис в Киев, где брали по 480 долларов за оформление документов и все юридические процедуры. Спустя некоторое время, когда подошли сроки выдавать клиентам желаемое. Их снова пригласили в тот же офис, однако «фирмы» там уже не было. Желающие трудоустроиться по приезду на место обнаружили там только других обманутых, а связаться с «работодателями», оказавшимися обычными мошенниками, никто не смог.

В данный момент их объявили в розыск. За 4 месяца аферисты смогли обмануть 70 человек, среди них есть даже граждане Беларуси. Как рассказали в полиции, мошенники не имели лицензии на поиск работы за границей. Для своей деятельности они оформили фиктивную фирму и прикрывались перевозками.

Как рассказали специалисты по международному трудоустройству, во избежание подобных ситуаций, первое. На что стоит обращать внимание – наличие у работодателя соответствующей лицензии.

Ранее мы писали о том, что с возникновением новой угрозы в виде эпидемии коронавируса, появились и мошенники, желающие нажиться на всеобщей панике. На некоторых сайтах объявлений в Украине уже появились предложения о продаже вакцины от пугающей болезни.

Также мы писали о том, что самыми популярными у мошенников остаются телефонные аферы с использованием банковских карточек. Будьте осторожны и ознакомьтесь с самыми частыми «схемами» у злоумышленников.