С начала нового года украинцы надеялись, что сумма за коммуналку станет меньше, как это обещало правительство. Но, как оказалось не все так просто, и в этом месяце граждан Украины ожидает сюрприз. За газ теперь придется платить двумя платежками, пишет Ubr.ua.

Цена на газ, скриншот YouTube
Цена на газ, скриншот YouTube

Как сообщается, украинцы получили сразу две платежки за газ: одну за потребление, вторую – за его доставку. Счет за транспортировку голубого топлива выставили почему-то сразу за два месяца: за январь и февраль этого года.

Стоит отметить, что цена доставки газа для всех разная. У кого газовая плита и колонка, при использовании 170 "кубов" газа в год, или 14-15 "кубов" в месяц, платежка в месяц обойдется в 16 гривен.

Больше всего за эту "новую" услугу заплатят в Николаеве (15,4 гривен в месяц), Черновцах (14,8 гривен в месяц) и Ивано-Франковске (14,1 гривен в месяц).

Ниже всего тарифы на транспортировку газа в Харькове (4,2 гривен в месяц), Кривом Роге (4,9 гривен в месяц), и Днепре (7,8 гривен в месяц).

Примечательно, что те, у кого установлены газовые счетчики, должны все равно платить за транспортировку, даже если газ не включали.

В квитанциях также поставщик газа предлагает оплачивать счет до 20 числа текущего месяца одним платежом за несколько месяцев, то есть за полугодие (для экономии на комиссии финансового учреждения). Сумма платежа зависит от группы потребления газа и может составлять десять гривен, а может быть около сотни.

Напомним, “Нафтогаз” с 2020 года рекомендует гражданам платить по двум видам цен: квартальной ( неизменной) и месячной, которая будет варьироваться. Предприятие -поставщик тепла выбирает по какой цене он будет оплачивать - по текущей (которая может быть как выше, так и ниже) или ранее установленной. От выбора поставщика и будет зависеть цена на отопления для украинцев.

Ранее мы писали о том, что к рекомендации правительства по понижению тарифов на отопление и снабжение горячей водой прислушались представители местной власти в 124 городах Украины. Уменьшение тарифов на 30% связано с удешевлением газа. Тем не менее, тарифы снизились не во всех украинских городах, в связи с тем, что некоторые теплопроизводители используют не газ, а другое горючее.