Туманная и тихая погода в Украине уже в среду, 29 января, сменится сильным ветром, из-за чего в ряде городов объявили штормовое предупреждение.

В Киеве объявили штормовое предупреждение. Фото иллюстративное
В Киеве объявили штормовое предупреждение. Фото иллюстративное

В Киеве в среду, 29 января, объявлен желтый, первый уровень опасности. Уже с утра туман, продержавшийся в столице весь вторник, уйдет, а на город налетит ветер, скорость которого будет достигать 15-18 метров за секунду. Штормовое предупреждение будет оставаться в силе на протяжении всего дня, сообщили в Укргидрометцентре.

В Киевской городской государственной администрации сообщили, что для защиты от такого рода непогоды необходимо плотно закрыть балконы, окна и лоджии, а также убрать с них предметы, которые может унести сильным порывом ветра. Кроме того, находясь на улице, необходимо держаться подальше от линий электропередач, высоких деревьев и наружной рекламы - например билбордов, поскольку все это сильный порыв ветра может повалить на прохожих. Помимо прочего, если ветер становится слишком сильным, в КГГА рекомендуют прохожим поскорее укрыться в каком-либо здании, в целом же, без крайней необходимости, при штормовом ветре советуют не появляться на улице.

Из-за штормового ветра киевлянам советуют пореже выходить на улицу. Фото иллюстративное

Стоит отметить, что прогноз Укргидрометцентра подтвердила и синоптик Наталка Диденко, которая пообещала украинцам понижение температуры воздуха, штормовой ветер южного направления и мокрый снег в Киеве, центральных и западных областях Украины. В остальных регионах страны, по словам Наталки Диденко, пройдут холодные дожди.

Напомним, ранее сообщалось о том, что синоптики расстроили украинцев так называемым "смещением" погоды, из-за которого снегопады и мороз, так и не пришедшие в Украину зимой, могут нагрянуть в апреле.

Также ранее сообщалось о том, что синоптики пообещали ледяные дожди и мокрый снег в Украине в конце января.