Политолог Юрий Романенко поговорил со своим коллегой Сергеем Гайдаем о происходящем в Украине. Гайдай рассказал, что новых и непорочных политиков президент Зеленский с собой к власти не привел.

Сергей Гайдай. Фото: Lenta.UA

По словам Гайдая, нынешние политики – «средний сегмент» прежних властей, в основном, пришедшие к власти с Порошенко. Он считает, что президент Зеленский продолжает повестку экс-президента Порошенко. Гайдай привел также и слова Пальчевского о том, что 73% населения Украины голосовали за Зеленского, а окружение нынешнего президента – за Порошенко.

К проблемам Зеленского, говорит Гайдай, относится отсутствие у него цельной картинки по дальнейшему движению, в связи с чем проявляется его неспособность подобрать под эту картинку команду. В результате, говорит Гайдай, президент собирает вокруг себя группу лояльных людей, после чего – только защищается. На самом деле, считает политолог, Зеленскому достаточно было бы найти одного нужного человека.

Отсутствие компетентных людей вокруг президента, говорит Гайдай, не дает ему совершить в стране чудо, которое случилось в Китае или Сингапуре. Эти люди, говорит политолог, должны найти соответствующий алгоритм для Украины, совершить в ней экономическое чудо, демонтировать теневое государство, победить коррупцию и построить другие госинституты.

По мнению Гайдая, выражение «бояре плохие – царь хороший» не действует. Вскоре, говорит Гайдай, Зеленский пробудет у власти год – значит, надо спрашивать с него. Политолог считает, что существующие государственные институты необходимо демонтировать и строить новую, компактную систему государственного управления.

Ранее мы писали о том, что правительство резко взвинтило штрафы за нарушение правил пожарной и техногенной безопасности. По словам премьера, прежние штрафы никак не мотивировали граждан соблюдать закон, в связи с чем, они выросли в десятки раз. Серьезно штрафоваться будут и ложные вызовы экстренных служб.

Также мы писали о том, что правительство приняло решение о ликвидации «морских инспекций» в связи с их неэффективностью.