Как известно 27 декабря в украинском парламенте зарегистрировали законопроект "О медиа". 29 января проходит обсуждение журналистами, экспертами и общественными деятелями данного закона. Что может измениться после принятия документа, пишет Информатор.

Общественные слушания закона о медиа проходят в Киеве 29 января, фото: Страна

Глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко заявил, что новый документ предусматривает два типа регулирования СМИ.

В первую очередь, это обязательное лицензирование, под него попадают аудиовизуальные медиа, если речь идет об использовании ими радиочастотного ресурса Украины. Во всех остальных случаях нужна обязательная регистрация, это касается онлайн-медиа, цифровых платформ и так далее.

Кроме того, Нацсовет по телевидению и радиовещанию будет контролировать деятельность не только телерадиокомпаний, но и всех перечисленных выше медиа. Однако просто так лишить лицензии Нацсовет не сможет, потому что для этого будет специальная процедура, как и процедура выдачи медиа предписаний и наложения на них штрафов. Все эти процедуры будут проходить через суд.

Предполагается, что новый закон будет регулировать аудиовизуальные медиа, субъекты в сфере печатных медиа, онлайн-медиа, провайдеры аудиовизуальных сервисов, платформы общего доступа к информации, поставщики электронных коммуникационных услуг.

В ходе обсуждения документа, шли споры, что именно относится к категории "медиа". Телеграм-каналы, другие мессенджеры, блогеры с миллионами подписчиков - могут ли они попадать под действие закона.

Ткаченко отметил, что это не касается сайтов частных лиц и предприятий, частной или производственной переписки в социальных сетях и мессенджерах, электронных игр, а также рекламы и деятельности медиа во время избирательных кампаний.

Также согласно закону, все медиа должны будут обозначать конечных бенефинциаров. В частности это касается различных анонимных Telegram-каналов.

Украина, вступая в Совет Европы, взяла на себя обязанность реформировать свое медиа-пространство в соответствии с европейскими стандартами. Об этом напомнила замглавы Офиса Совета Европы в Украине Елены Литвиненко. По ее словам, основной рекомендацией Совета Европы было задание разработать единый рамочный закон о медиа-пространстве взамен нескольких имеющихся и регулирующих отдельно прессу, телерадиовещание и так далее.

Напомним, что ранее на экранов телевизоров украинцы видели предупреждение. Зрителям сообщали о том, что с 28 января 2020 года многие отечественные телеканалы перекодируются. Для того чтобы продолжить их смотреть, советовали подключить пакет услуг провайдера или же установить специальный тюнер.

Ранее портал Стена писал о том, что стало известно, сколько будет стоить пакет услуг у провайдеров, которые позволят смотреть перекодированные украинские телеканалы. Как оказалось, есть несколько вариантов, при помощи которых можно разрешить проблему. Появилась подробная информация и цены таких услуг.