В свете медреформы, которую активно внедряют в нашу жизнь, Минздрав все еще не определил перечень и стоимость гарантированных государством бесплатных медицинских услуг, но определенные предложения уже есть. Кабмин вынес на общественное обсуждение новый проект постановления по тарифам на медицинские услуги в 2020 году. Об этом сообщает УНН.

Медреформа в Украине, скриншот YouTube
Медреформа в Украине, скриншот YouTube

Уже 1 апреля этого года в Украине стартует программа медицинских гарантий. Это список медуслуг для украинцев, за которые заплатит государство через Национальную службу здоровья Украины. Программа предусматривает шесть видов медицинской помощи: первичную, специализированную амбулаторную, госпитальную, экстренную, паллиативную и реабилитацию, а также реимбурсацию лекарственных средств.
Нацслужба уже посчитала, сколько заплатит за лечение украинцев:

Базовая ставка за хирургические операции в стационарных условиях и стационарное лечение без проведения операций обойдется государству 4 563,64 гривен.

Тариф по оказанию медицинской помощи при остром мозговом инсульте в стационарных условиях будет равен 19 332,31 гривен.

За медпомощь при остром инфаркте миокарда государство выделит 16 001,43 гривен.

На роды будет выделено 8 136,03 гривен на каждую роженицу.

На оказание медицинской помощи новорожденным в сложных неонатальных случаях предусмотрено от 26 087,72 до 98 533,82 гривен.

В тарифы за медицинские услуги не включена стоимость лекарств, медицинских изделий и расходных материалов, которые обеспечиваются в централизованном порядке за счет других программ государственного бюджета, отмечают в НСЗУ.

Напомним, что роды в Украине станут бесплатными – но только в тех медицинских учреждениях, которые заключат договор с Национальной службой здоровья. Каждый роддом будет получать 8500 гривен на одну роженицу – в эту сумму входят все операции и манипуляции, которые могут понадобиться роженице. С началом действия нового этапа медреформы, сотрудникам медучреждений запрещено будет требовать деньги с пациенток или их родственников.

Также сообщалось о том, что в Национальной службе здоровья Украины уточнили, какие именно анализы украинцы могут сдать бесплатно.