После новостей об огромных зарплатах госслужащих, президент Зеленский решил плотно взяться за своих подчиненных. Как сообщает телеграм-канал Резидент, глава государства поручил членам своего Офиса подготовить отчет по заработным патам государственных служащих и их целесообразность.

Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net
Владимир Зеленский, фото: LIGA.net

Президент хочет получить данные по зарплатам менеджеров высшего звена из государственных компаний вкупе с анализом их эффективности на занимаемых постах. Как рассказал источник в Офисе Президента, глава государства поручил создать формулу для расчета зарплат, основываясь на результатах работы госслужащих. После этого, президент Зеленский планирует заняться пересмотром заработных плат топ-чиновников.

Сообщается, что президент недоволен тем фактом, что менеджеры на высших постах в государственных компаниях получают семизначные зарплаты, при этом имея показатели эффективности ниже среднего. Как рассказали в Офисе Президента, президент понимает недовольство из-за данного факта в обществе.

Так, президент уже обсудил недопустимость высоких зарплат членов Кабмина с премьер-министром Алексеем Гончаруком. Глава правительства рассказал президенту, что поставленные ОП задачи выполнены на 80%, однако выслушал возмущения от президента в связи со скандалом по поводу зарплат министров. В середине января в Кабмине перешли к механизму расчета зарплат членов правительства и утвердили максимальный размер премии на уровне 200% от оклада. Оклад же министры установили на уровне 2 прожиточных минимумов.

Информация из телеграм-канала Резидент

Ранее мы писали о том, что глава «Нафтогаз» Андрей Коболев, претендующий на огромную премию в десятки миллионов долларов за победу «Нафтогаза» над «Газпромом», рассказал, как лишить его этой премии. По мнению Коболева, необходимо просто вернуть «Газпрому» те 5 млрд долларов, которые украинская компания выиграла в суде.

Также мы писали о том, что в КГГА раздумывают над повышением стоимости проезда в общественном транспорте столицы.