Недавно появились новости о планируемом введении долгожданной накопительной системы. Тем не менее, вариант накопительной системы, предлагаемый правительством, может принести украинцам определенные неприятности, сообщает портал Факты.

Пенсионеры, фото: Утро
Пенсионеры, фото: Утро
Пенсионеры, фото: Утро

По мнению эксперта Виктора Колбуна, бывшего заместителя Пенсионного фонда, предлагаемая правительством система не дает гарантий сохранения накоплений.

Эксперт считает, что государство может не обеспечить соблюдение установленных правил и утверждает, что лучше было бы не вводить накопительную систему. Кроме того, считает Колбун, в случае проблем с бюджетом государство может обратить внимание на данные пенсионные накопления и поступить как российское правительство, где в 2014 году были заморожены накопления.

В то же время, эксперт признает удачной систему, согласно которой в формировании будущей пенсии будет участвовать не только работник, но и работодатель. В то же время, он не доволен тем, как это предлагается осуществить.

К примеру, эксперт не видит надобности в создании отдельной структуры для аккумуляции пенсионных накоплений. Колбун допускает, что Пенсионное казначейство может стать некой коррупционной схемой.

Согласно предлагаемой пенсионной системе, взносы на пенсию должны будут делать все украинцы и их работодатели до выхода на пенсию. Согласно документу, работник по умолчанию будет платить 1% от зарплаты, в то время как работодатель – 2%. Работник может увеличить размеры своих взносов, в таком случае, это должен будет сделать и работодатель, вплоть до 5% от зарплаты.

Заявляется, что накопленные деньги будет собственностью будущего пенсионера, а в случае его смерти, перейдут к его наследникам.

Ранее мы писали о том, что согласно данным налоговой службы, украинские предприниматели должны платить ЕСВ. В то же время, данное правило имеет некоторые исключения – участие в системе соцстрахования является добровольным для предпринимателей-пенсионеров и инвалидов.

Также мы писали о том, что размер минимальной пенсии со всеми запланированными повышениями увеличится на 13% в 2020 году.