Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении временного безвизового режима для граждан Великобритании. Безвиз для британских граждан начнет действовать с 31 января и продлится до 30 января 2021 года. Об этом сообщает РБК-Украина.

Британцы получат безвиз с Украиной. Фото: 24 канал

Британцы смогут въехать в Украину и находиться на ней в течение 90 дней на протяжении 180 дней. Как сказано в указе, безвиз вводится для развития и реализации партнерства между Украиной и Великобританией.

Указ обязывает правительство принять меры по его реализации.

Граждане Великобритании могут въезжать на территорию Украины без визы с 2005 года. Тем не менее, вместе с выходом страны из состава Евросоюза, данная норма прекращает свое действие – в связи с этим президент принял решение по подписанию указа на временный безвиз для британцев. Таким образом Украина намекает британскому руководству на ожидание встречных шагов.

Указ президента о введении временного безвиза для британцев. Фото: скрин president.gov

Великобритания выйдет из состава Евросоюза уже завтра, 31 января. Сторонам удалось договориться о «мягком брексите», благодаря чему, не будут разом разорваны все возможные отношения. Великобритания будет частью экономического пространства ЕС до конца текущего года – до тех пор стороны должны будут договориться о дальнейших действиях.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Алексей Гончарук принял участие в заседании Совета ассоциации «Украина-ЕС». Представитель Евросоюза по внешним делам Жозеп Боррель заметил, что команда Гончарука добилась значительных успехов, похвалил проводимые реформы и указал на то, что нельзя останавливаться. Он отметил, что за 5 месяцев работы правительство Гончарука достигло заметных успехов.

Также мы писали о том, что двое мошенников обманули 70 человек, желавших стать заробитчанами, и обогатились на 10 млн. грн. Как рассказали жертвы мошенничества, злоумышленники создали хороший сайт и прекрасно работали с будущими жертвами. Однако в один момент, собрав взносы, просто исчезли.