Как известно, премьер-министр Украины Алексей Гончарук пообещал, что многим украинцам должны снизить плату за отопление, и что сумма в платежках за коммуналку уменьшится. Согласно постановлению Кабинета Министров более 130 предприятий в Украине должны сделать пересчет своих тарифов. В результате украинцы должны получить квитанции с суммой на 30 процентов меньше.

Алексей Гончарук, фото - 112-Украина
Алексей Гончарук, фото - 112-Украина

Теперь Гончарук в Telegram заявил, чтобы в январе-феврале у людей также были меньше суммы в платежках за отопление.

По его словам, правительство провело серьезную работу для снижения суммы за коммунальные услуги. Сейчас, добавил премьер, цена газа ниже, чем за такой же период прошлого года.

"Январь и февраль должны пройти так же, как и декабрь. Люди должны получить платежки с учетом новой цены на газ. Мы работаем на государственном уровне, и должны следить, чтобы и на местных уровнях быть порядок, и люди увидели в квитанциях адекватные цифры", - заявил премьер.

По его словам, все необходимые механизмы по снижению цены газа правительство предоставило.

Премьер поблагодарил местные власти в тех областях, где пересмотрели тарифы:

"Спасибо местной власти в тех областях, где произошел перерасчет тарифов. Те представители на местах, которые до сих пор этого не сделали – призываю активно приобщиться к процессу", – добавил премьер.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что десятки предприятий-поставщиков пересмотрели тарифы. Однако, как оказалось, снижение стоимости коммунальных услуг коснулось не всех. Есть города, в которых тарифы не пересчитают. Это касается тех, кто отапливается не при помощи газа, а с углями, дровами и тому подобным. В пример специалисты приводят Славянскую ТЭС.
Также на сайте "Стена" мы сообщали, что известный политик Олег Ляшко обратился к украинцам с предложением подарить бутылку коньяка, если кто пришлет ему платежку демонстрирующую снижение тарифа на 30%. При этом Ляшко подчеркнул, тарифы на газ с января подняли на 20%.