В Житомирской области люди вышли на протест, направленный против введения двойных платежек за газ, благодаря которым помимо объема потребленного голубого топлива теперь придется оплачивать и расходы на его транспортировку.

В Житомирской области сожгли "вторые платежки" за газ. Фото: facebook.com/valentin.serbin
В Житомирской области сожгли "вторые платежки" за газ. Фото: facebook.com/valentin.serbin

В городе Малин Житомирской области под стенами местного газового хозяйства люди сожгли "вторые платежки" за газ и пообещали более масштабные акции протеста в том случае, если постановление НКРЭКУ, которыми они были введены, не будет отменено. Соответствующее видео на своей странице в Facebook опубликовал организатор акции Валентин Сербин.

"Вот отношение малинчан к транспортировке газа!", - подписал видео Сербин, добавив, что местным избирателям небезразлична позиция народного депутата от округа, члена фракции "Слуга народа" Татьяны Грищенко.

Ось ставлення малинчан до транспортування газу! Також люди хочуть чути позицію Народного депутата України Тетяна Грищенко!

Posted by Valentin Serbin on Thursday, January 30, 2020

Участники акции сообщили, что намерены инициировать обсуждение вопроса о "вторых платежках" на сессии горсовета, а кроме того, в дальнейшем обратиться по этому поводу к президенту Владимиру Зеленскому и депутатам Верховной Рады. Следующую акцию, посвященную отмене "вторых платежек" жители Малина намереваются провести уже под стенами облгаза в самом Житомире, рассчитывая, что к ним присоединятся депутаты областного совета.

Напомним, что согласно решению Нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с января 2020 года в Украине вводится дополнительная платежная квитанция, по которой потребители природного газа должны будут отдельно оплачивать как потребленные ими кубометры, так и расходы на их транспортировку.

Напомним, ранее сообщалось о том, что премьер-министр Алексей Гончарук пообещал, что стоимость отопления в Украине в январе и феврале будет ниже, чем в 2019 году, поскольку в стране снизилась стоимость природного газа.

Также ранее сообщалось о том, что глава "Нафтогаза" Андрей Коболев предложил новую модель страхования стоимости газа для потребителей.