Согласно информации РБК-Украина, в декабре средняя украинская семя должна была уплатить за пользование коммунальными услугами сумму в 2,2 тысячи гривен. Долг за коммунальные услуги по Украине стал выше на 3.5 млрд грн.

коммунальные платежи, фото: glavcom.ua
коммунальные платежи, фото: glavcom.ua
коммунальные платежи, фото: glavcom.ua

В среднем, один владелец лицевого счета, исходя из среднего показателя потребления электроэнергии (150 кВт·ч), в декабре 2019 года должен был заплатить за пользование коммунальными услугами 2212 грн. В ноябре украинцы увидели в расчетках сумму на 8% меньше (2044,7 грн). Такие данные приводит украинский Госстат.

Кроме того, согласно статистическим данным, к концу декабря 2019 года население задолженность населения за оказание коммунальных услуг составила 63,7 млрд грн. В ноябре задолженность была ниже на 3,6 млрд грн (60,1 млрд грн). Всего за прошедший год долги населения выросли на 8,1 млрд грн.

Больше всего население Украины задолжало за услуги газоснабжения - 27,9 млрд грн. За услуги отопления и снабжения горячей водой – 20,4 млрд грн, за содержание домов, сооружений и придомовых территорий – 5,1 млрд грн, за снабжение холодной воды и отвод канализации – 4,1 млрд грн, за вывоз мусора – 0,8, за снабжение электроэнергией – 5,4 млрд грн.

Начисления и задолженности по услугам ЖКХ в 2019 году. Фото: РБК-Украина

Всего за декабрь 2019 года население Украины заплатило 13,3 млрд грн за коммунальные услуги. Всего оплачено 79,3% от общих начислений по услугам ЖКХ.

Средние начисления на одну семью в 2019 году. Фото: скрин РБК-Украина

Ранее мы писали о том, что премьер Гончарук пообещал, что суммы к оплате за отопление у украинских граждан в январе-феврале будут пониженными. По словам главы правительства. Цена на газ сейчас ниже, чем в аналогичное время прошлого года.

Также мы писали о том, что на сайте Президента Украины появилась петиция с просьбой отменить абонентскую плату за транспортировку газа. В формулировке петиции указано, что в ней нет никаких расчетов, а газ украинцы проводят в свои дома за свои же деньги.