Глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк во время совещания в Офисе Президента рассказал о возмутившей многих новой платежке за транспортировку газа, которую украинцы начали получать в начале 2020 года. По словам Тарасюка, украинцы оплачивали доставку газа и раньше – просто она включалась в общий счет за газ. Об этом сообщает РБК-Украина.

Плата за газ по-новому, фото: Today.ua
Плата за газ по-новому, фото: Today.ua
Плата за газ по-новому, фото: Today.ua

Рассказывая президенту Зеленскому о новых тарифах на газ, глава НКРЭКУ пояснил, что абонентская плата за доставку газа – вовсе не новый платеж. По словам Валерия Тарасюка, ранее цена за доставку была включена в общую платежку, однако, было принято решение о проведении анбандлинга (разделение), в результате чего, поставка газа и его доставка были вынесены в разные платежки.

Такую процедуру, говорит Тарасюк, необходимо было провести уже давно. Кроме того, рассказал он, плата за транспортировку газа была сделана равномерной – если больше всего за нее платилось в период отопительного сезона, то теперь, процесс оплаты будет равномерным в течение всего года. По словам Тарасюка, равномерная оплата стала единственным внесенным в механизм оплаты газа изменением.

Премьер-министр Алексей Гончарук также указал, что разделение платежек не повлияет на итоговую сумму в платежке за газ.

Как известно, разделение платежек за газ вызвало вспышку негодования в украинском обществе – некоторые даже публично и на камеру сожгли счета за транспортировку газа. В то же время, за долги за услуги коммунальщиков провинившихся могут лишить права выезда за границу Украины. Сумма долга не имеет значения – правда, такой запрет накладывается только через суд, чье решение должник имеет право оспорить в течение 10 дней.

Также мы писали о том, что после предложения депутата от «Слуги народа» Евгения Баргара по решению проблем с оплатой газа, компания «Нафтогаз» напомнила, что домохозяйства, которые тратят на оплату коммунальных услуг больше 15-20% общего дохода, имеют право на получение субсидий от государства.