С марта 2020 года повысится размер социальной помощи для безработных украинцев. Минимальный размер такой помощи вырастет сразу на 170 гривен – до 1800 грн. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Государственный центр занятости.

Безработица. Фото: РБК-Украина
Безработица. Фото: РБК-Украина

Больше будут получать граждане, получающие помощь по безработице, которая рассчитывается, исходя их средней заработной платы и страхового стажа. Как рассказали в пресс-службе Государственного центра занятости, минимальная помощь, на которую они смогут рассчитывать, достигнет 1800 грн.

Больше получать будут и те, для кого помощь рассчитывается без учета страхового стажа и заработной платы. Такие граждане смогут получать минимум 650 гривен в качестве помощи по безработице.

На данный момент граждане, чей страховой стаж на протяжении года перед регистрацией в качестве безработного составляет хотя бы 6 месяцев, могут рассчитывать на минимальную помощь от государства в размере 1630 грн. Граждане, которые в течение года перед регистрацией в статусе безработного , получили страховой стаж менее полугода, могут получить минимум 610 грн.

Кстати, размер максимально возможного пособия по безработице в декабре 2019 года вырос до 8408 грн.

Ранее мы писали о том, что согласно информации украинской Госслужбы по вопросам труда, к концу 2019 года без официального оформления работает несколько миллионов граждан, в то же время, безработица в стране снижается. В то же время, согласно результатам опроса, проведенного Центром Разумкова, почти каждый третий гражданин Украины согласен получать часть заработной платы «в конверте», работая при этом официально. Среди безработных на такой расклад согласны всего 46%.

Также мы писали о том, что согласно данным Фонда соцстрахования, в Украине всего 12,5 граждан работают официально и осуществляют все необходимые страховые выплаты. Застрахованным считается каждый гражданин, выплачивающий ЕСВ самостоятельно, либо посредством отчислений работодателя.