Жители многих стран с беспокойством следят за информацией из Китая, где зафиксирована вспышка смертельного коронавируса. По данным на 3 февраля, количество жертв составляет 361 человек, еще более 17 тысяч человек заразились опасным вирусом. В 23 странах в общей сложности зафиксирован 151 случай заражения. Как оказалось, в Житомире по подозрению на заражение коронавирусом в инфекционную больницу госпитализировали ребенка, который вернулся из Китая еще на прошлой неделе.

У ребенка, прилетевшего из Китая, заподозрили коронавирус, фото: pravda.com

Подробности этой истории стали известны лишь сейчас. Детали рассказали в Житомирском областном лабораторном центре.

В прошлую среду, 29 января у ребенка были взяты необходимые анализы. Но поскольку в стране нет экспресс- тестов, которые бы по истечении 15 минут подтвердили бы или опровергли подозрение на инфицирование новым видом коронавируса, диагностика заняла больше времени. Скорее всего, об этом случае не хотели официально рассказывать, чтобы не вызывать паники в обществе.

В сообщении указано, что в общем количестве с анализами ребенка бесплатно провели 15 разных исследований, на что было потрачено 6 тысяч гривен. В результате опасного заболевания у ребенка не нашли. Результаты исследования показали, что у пациента "аденовирус".

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что министр образования Украины Анна Новосад поделилась, что высшим учебным заведениям посоветовали перевести иностранных студентов, прибывших на учебу в Украину из Азии, на дистанционное обучение. Новосад подчеркнула, что сейчас главная обязанность - обеспечить непрерывность образовательного процесса и защитить граждан от коронавируса. С 10 февраля ВУЗы должны будут проинформировать иностранных студентов о такой возможности.

Также "Стена" писала, что китайские медики установили, что источником вируса. Как ранее и предполагалось, стали летучие мыши. В начале 2000-ых подобное заболевание тоже унесло тысячи жизней. К такому выводу медики пришли после сравнения анализов с инфицированными пациентами.