Украинский синоптик Наталья Диденко подготовила прогноз погоды в Украине на ближайшие дни, традиционно выложив его на своей странице facebook.

Снег, фото: Укринформ
Снег, фото: Укринформ
Снег, фото: Укринформ

По словам синоптика, погодой в Украине с 5 февраля начнет рулить циклон «Петя» (шутка), то есть Petra, а как все знают, циклон – значит сложная погода с множеством метеорологических явлений, как правило, не самых приятных.

В меню от циклона Petra у украинцев будут мощные снегопады, дожди налипание мокрого снега, гололедица и прочее. Сильнее всего погода разыграется в Центральной Украине, а также на Востоке, Юге, Прикарпатье, Закарпатье и в Карпатах. Неприятности обойдут стороной Север и Запад страны, там, разве что, будет сильный ветер и умеренные осадки. По словам Диденко, на всю территорию Украины у Petra не хватит сил.

Днем 4 февраля температура воздуха будет невысокой – от -1 до +3. На Юге завтра все еще будет держаться теплая погода, вплоть до +10, а 6 февраля похолодает и там.

В Киеве завтра будет сильный ветер, утром, 5 февраля, мокрый снег и снег, хотя уже во второй половине дня циклон уйдет из Киева и отправиться дальше по стране. Следовательно, во второй половине дня завтра сильных осадков можно не ждать.

Диденко утверждает, что к концу текущей недели в Украину наконец-то придет запоздавшая зима – температура воздуха будет опускаться до -10 градусов и ниже.

Наш завтрашній циклон назвали. Його ім`я - Petra. Карта 2. Отже, циклон Petra 5-го лютого спричинить складну погоду в...

Posted by Наталка Діденко on Tuesday, February 4, 2020

Как мы сообщали ранее, согласно данным Укрметцентра, похолодание в Украине начнется уже 6 февраля, а после 10 – и вовсе, придут серьезные морозы. Температура воздуха в некоторых регионах Украины опустится до «лютых» -20 градусов. Холоднее всего будет в Харькове – 9-10 февраля температура воздуха днем там составит -11, а ночью похолодает сразу до -22.

Также мы писали о том, что украинские фермеры серьезно обеспокоены погодными аномалиями и том, как они скажутся на урожае в текущем году. Согласно прогнозу специалистов, урожай озимых может уменьшиться на 15-20%.Объясняется это истощением запасов влаги в черноземе.