Недавно президент Украины Владимир Зеленский обрадовал украинских предпринимателей возможностью получить льготный кредит на развитие или открытие собственного бизнеса. Министр финансов Украины Тимофей Милованов рассказал, что проценты по кредитам будут устанавливать сами банки, а государство берет на себя выплату разницы. В итоге, предпринимателям среднего и малого бизнеса нужно будет платить 5, 7 или 9%.

Владимир Зеленский общается с клиентом банка, фото: Скриншот YouTube

На официальном Telegram-канале главы государства появилось видео, связанное с данной возможностью для бизнесменов.

Президент Украины посетил банк-партнер “Укргазбанк”, чтобы своими глазами удостовериться, как идет процесс, запущенный его указом. Зеленский отметил, что владельцы малого бизнеса, наверно, и не видели в Украине таких низких ставок на доступные кредиты.

Глава государства рассказал, что в помещении банка познакомился с предпринимателем, который создает учебные заведения будущего. Называется образовательный центр “Школа робототехники”. Зеленский уточнил, что речь идет о современных и инновационных комплексах, направленных на развитие детей. Именно для развития данного проекта предприниматель и пришел в банк, чтобы получить деньги по новой программе “Доступные кредиты”.

Зеленский добавил, что это не первый предприниматель. По его словам, еще со вчерашнего дня в этом банке формируются очереди из предпринимателей. Зеленский добавил, что кто-то хочет строить, другие - обрабатывать дерево, а кому-то нужны деньги на открытие ветеринарной клиники.

По словам Зеленского, предприниматель довольны и считают, что это действительно ставки для людей. Зеленский добавил, что именно это он и хотел от них услышать. Он выразил надежду, что данная программа поможет украинцам в бизнесе и они останутся в Украине, а те, кто выехал на заработки - вернуться домой.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что народные депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект, который сокращает количество народных избранников с 450 до 300 человек.

Также "Стена" писала, что в ближайшее время Кабинет министров Украины ждет перезагрузка. Скорее всего, собеседования с кандидатами на высокие должности проводит лично глава государства.