Вчера, 5 февраля, произошло сразу два значимых события для украинского медиа. Во-первых, Комитет Рады по свободе слова одобрил законопроект «О медиа», автором которого выступил бывший генеральный продюсер канала «1+1» Александр Ткаченко, во-вторых – обыски на указанном канале сотрудниками СБУ, связанные с прослушкой премьер-министра Алексея Гончарука. Об этом сообщает блогер Сергей Лямец.

Свобода слова. Фото: Город
Свобода слова. Фото: Город

По его словам, несмотря на то, что комитет Рады проводил общественные чтения для обсуждения законопроекта «о медиа», в проекте в итоге ничего не изменилось. Зато, говорит Лямес, после принятия закона пропрезидентской фракцией, на возмущения, законодатели будут указывать, что с обществом уже все обсуждено.

Лямес также развеивает миф о том, что регулирования СМИ с помощью закона «О медиа» от власти требуют европейцы. По словам блогера, европейцев волнует только вопрос соблюдения авторского права и борьба с пиратством, то есть – регулирование сферы аудиовизуальных услуг, но сама работа медиа, говорит Лямес, европейцев не волнует.

Инициатива разработки и принятия данного законопроекта, направленного на убийство свободы слова, утверждает Лямес, идет из Офиса Президента, а конкретно – от Кирилла Тимошенко и Андрея Богдана, которым очень не нравятся зачастившие сливы подноготной украинской политики.

По словам блогера, в случае принятия законопроекта, Нацрада по телевидению и радиовещанию, кроме телеканалов и радиостанций начнет контролировать около 3 тысяч печатных СМИ, 18 тысяч интернет-СМИ, а также блогеров. Кроме закона «О медиа», призванного контролировать СМИ, готовится закон «О дезинформации», грозящий реальными тюремными сроками (которые, вероятно, уберут из закона), отлучением от профессии журналиста и штрафами.

Ранее мы писали о том, что вчера, 5 февраля, офис программы «Гроші» медиагруппы «1+1» обыскивали сотрудники СБУ. На телеканале высказали глубочайшее возмущение произошедшим и потребовали от главы СБУ ответа.

Который не заставил себя долго ждать. Глава СБУ Иван Баканов заявил, что никакого притеснения в адрес канала нет и попросил не спекулировать фактами и указал, что все дело в незаконной прослушке премьера Гончарука.