Арахамия заступался за журналистов во время обыска на телеканале «1+1».

Такой информацией делится РБК-Украина.

Давид Арахамия, фото: скриншот YouTube
Давид Арахамия, фото: скриншот YouTube
Давид Арахамия, фото: скриншот YouTube

Глава партии «Слуга народа» Давид Арахамия во время выступления в эфире «Свободы слова Савика Шустера» заступился за журналистов. Он утверждает, что у них должны существовать свои источники и возможность сохранить их анонимность. Так он прокомментировал обыски, что проходят на телеканале «1+1».

Давид Арахамия сообщает, что без сохранения конфиденциальности источника работа журналиста лишается всякого смысла. Народный депутат сравнивает журналистов с врачами и адвокатами, ведь они также должны иметь возможность сохранять секретность своего источника, ведь тогда вся работа идет насмарку. В итоге он лишь будет перепечатывать пресс-релизы.

Народный избранник упомянул и о резонансном деле, касательно прослушивания секретного совещания премьер-министра и как удалось сделать запись. Он говорит о том, что на записи могли быть и другие тайны, которые не были озвучены. Отголосок дела очень высокий.

Арахамия сообщает, что сейчас они работают над разработкой нового законопроекта об СБУ. Там должна указываться норма: если существуют основания, то журналисты должны отвечать за свои действия и нести ответственность за них.

Как известно, обыски на телеканале «1+1» были связанны с расследованием прослушки Алексея Гончарука и что некоторые журналисты могут быть причастны к этому. СБУ сообщили, что обыски проходили не только на рабочих местах «избранных» журналистов на основании решения суда, а и дома.

Недавно Стена информировала, что народные избранники от фракции «Слуга народа» неоднократно попадали в неловкие ситуации. В начале недели народный депутат Евгения Кравчук поделилась информацией, что не успела проголосовать за важный законопроект.

Еще Стена рассказывала о том, что премьер-министра Алексей Гончарук сообщил о некоторых трудностях с субсидией. Он говорит, что на некоторое время украинцы могут потерять возможность получить помощь от государства на оплату коммунальных услуг. Такое произойдет если будет принят закон об открытии рынка земли.