С воскресения у подростков появиться возможность выезжать из территории оккупированного Крыма самостоятельно.

Об этом рассказывает Украинская правда.

С девятого февраля стартуют изменения в порядок пересечения административной границы с оккупированным полуостровом для подростков в возрасте до 16 лет. Такие нововведения облегчат жизнь населению.

Админграница с Крымом, фото: скриншот YouTube
Админграница с Крымом, фото: скриншот YouTube
Админграница с Крымом, фото: скриншот YouTube

Министерство по вопросам временно оккупированной территории сообщает, что перед Новым годом благодаря инициативе Минветеранов, власти упростили порядок въезда и выезда из территории полуострова подростков, которые проходят обучение в других регионах Украины.

Теперь дети возрастом с четырнадцати до шестнадцати лет имеют право пересекать КПВВ без сопровождения родителей. При этом у них должен быть паспорт Украины или ID карты, или паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Также должна присутствовать информация об обучении в государственной электронной базе по вопросам образования, к которой работники Государственной пограничной службы на КПВВ обязаны иметь доступ.

Процедура перехода КПВВ с Крымом упрощается и для детей возрастом до 16 лет. Говорится о тех, кто покинул Крым накануне и теперь решил вернуться. Для них въезд на территорию оккупированного полуострова будет возможен в сопровождении одного из родителей.

Как известно, ранее требования к пересечению границы были жестче. До девятого февраля текущего года въезд на территорию оккупированного Крымского полуострова совершался исключительно в сопровождении двух родителей или же благодаря согласию второго из родителей, которое было заверенное нотариусом. Сам подросток не имел права пересекать границу самостоятельно.

Недавно Стена информировала о том, что в Верховной Раде приняли законопроект, который увеличивает сумму штрафа. Всему виной продажа алкоголя и табачных изделий лицам, которые не достигли своего совершеннолетия.

Еще Стена писала, что на Крымском полуострове остро стоит проблема пресной воды. После того, как власти Украины перекрыли вентиль, что обеспечивал население Крыма водой, людям приходится сильно экономить запасы воды. Ведь по подсчетам, запасов хватит лишь до весны.