Действующий глава Офиса Президента Андрей Богдан потерял поддержку всей влиятельных групп украинской политики, сообщает телеграм-канал Резидент.

Андрей Богдан, фото - УНИАН
Андрей Богдан, фото - УНИАН

Некий источник в ОП рассказал, что против Богдана объединились представители всех сфер влияния, которые добиваются отставки Богдана за счет предоставления уступок олигарху Игорю Коломойскому.

Недовольство Богданов возросло, в том числе, по причине слива по вине главы ОП основных целей президентской команды в настоящее время – пакета законопроектов, инициированных Офисом Президента. Помимо сбора 300 голосов за рынок земли, глава ОП разбирался с законопроектами о децентрализации и изменении регламента Верховной Рады. Сообщается, что на текущей неделе стоит ожидать разговора между президентом Зеленским и Богданом, по итогам которого будут сделаны определенные выводы.

О дрязгах с олигархом Коломойским могут свидетельствовать и обыски, проведенные СБУ в помещении принадлежащего ему телеканала «1+1». Глава СБУ Иван Баканов после обысков рассказал, что никакого притеснения журналистов канала нет, а причиной обыска послужили слитые в сеть аудиофайлы прослушки премьер-министра Алексея Гончарука. Баканов указал, что журналисты и сами должны быть заинтересованы в успехах расследования такого резонансного дела и указал, что обыски прошли не только в помещении телеканала, но и по адресам журналистов, попавших под подозрение.

Информация из телеграм-канала Резидент

Вскоре после обысков, телеканал «1+1» опубликовал обращение к президенту и главам некоторых правоохранительных органов с просьбой защитить независимое СМИ. Представители канала указывают, что суд санкционировал обыск рабочих мест только трех журналистов, однако обыски сотрудниками СБУ были проведены по всему офису канала.

За журналистов канала «1+1», и не только, заступился и глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия. Он указал, что источник информации журналиста может и должен оставаться конфиденциальным. Также он указал, что в «Слуге народа» идет разработка нового закона, согласно которому, журналисты должны будут отвечать за свои действия.