Пока украинцы все еще ждут снега от последнего месяца зимы, синоптики уже составляют долгоиграющие прогнозы и предугадывают как может измениться климат в стране за несколько лет.

сухая земля, скрин YouTube
сухая земля, скрин YouTube
сухая земля, скрин YouTube

Как пишет Обозреватель, специалисты по изменению климата в Укргидрометцентре прогнозируют, что через несколько десятков лет средняя температура в северных частях страны увеличится на три градуса. Однако, по мнению климатологов, это произойдет только если человечество не начнет активно противостоять глобальному потеплению.

Специалист по климату Светлана Краковская прогнозирует, что к концу 21 века стоит ожидать повышения температуры примерно на 5-6 градусов. Однако она отмечает, что средние показатели показатели в течении года могут недостоверно описать картину происходящего. Температура может в отдельные летние дни повыситься и до 10 и более градусов. Такую температуру может выдержать не каждый отмечает специалист.

Она отмечает, что в Украине уже отмечалась температура, которая перевалила отметку в +40 градусов. В Луганской области было зафиксировано +42 градуса. Эта температура была рекордной. Краковская отмечает, что к середине столетия температура +40 будет для Украины нормой. Однако есть угроза опустынивания территорий из-за меньшего количества осадков.

Также мы писали, что со второго марта начинается самый строгий и длительный пост в году: 40 дней. Закончится он 18 апреля, в канун празднования Пасхи. В дни поста, все православные верующие воздерживаются от употребления мяса, рыбы, молока и яиц. Строжайший пост обязаны соблюдать, в первую очередь, священнослужители, послушники и монахи. Для обычного христианина, ежедневно работающего, достаточно придерживаться постного меню. От соблюдения строгих правил поста, в исключительном порядке, могут быть освобождены маленькие дети, беременные женщины, путники и болеющие.

Ранее Стена писала, что с 1 апреля в Украине начнет работать Программа медицинских гарантий, благодаря которой граждане страны получат бесплатный пакет медицинских услуг. Что входит в данную программу?