В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому жизнь курильщиков, и без того серьезно усложнившаяся за несколько последних лет, станет совсем невыносимой - так, разрешенных законом мест для курения в Украине практически не останется, да и купить сами сигареты станет непросто.

В Украине почти не останется мест для курения. Фото: YouTube
В Украине почти не останется мест для курения. Фото: YouTube

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается ограничить возможность приобретения сигарет - обычныхи электронных - людям, которым не исполнилось 21 года. Кроме того, сами сигареты предлагают вообще убрать с прилавков, а специально оборудованные места для курения исчезнут с предприятий и учреждений, сообщает Сегодня.

В частности, законопроект предлагает оставить специальные места для курения только в аэропортах, тогда как за курение в неположенном месте будут штрафовать на сумму до 510 гривен (тогда как в настоящее время размер такого штрафа равняется 171 гривне). Примечательно, что одним из мест, в которых запрещено курение, согласно законопроекту могут оказаться обычные балконы обычных квартир. Кроме того, право определять "неподобающие места" для курения хотят вручить местным властям.

Правом определять места, в которых курение будет запрещено, в парламенте хотят наделить местные власти. Фото: YouTube

Авторы законопроекта надеются, что таким образом удастся еще больше сократить количество курильщиков в Украине - так, жесткие меры, предпринятые в борьбе против курения, уже дали свои плоды, уменьшив в 2019 году количество проданных пачек сигарет на 11 миллиардов штук.

Напомним, ранее сообщалось о том, что сигаретные окурки, по мнению ученых, вредны не только для окружающей среды, но и для здоровья человека.

Также ранее сообщалось о том, что новейшие исследования показали, что пораженные вследствие многолетнего курения легкие способны самовосстанавливаться, если сам курильщик вовремя откажется от вредной привычки.