Представители фракции «Слуга народа» предложили ввести в Украине «прогрессивную шкалу НДФЛ», изменяющую принципы определения размера налога с доходов. Данный принцип действует в 22 из 28 стран Евросоюза и предлагает облагать большими налогами тех, у кого большие доходы. О нововведении сообщает Обозреватель.

В Украине вырастут налоги, фото: скриншот с YouTube
В Украине вырастут налоги, фото: скриншот с YouTube

Автором законопроекта, предлагающего внести изменения в ст. 167 Налогового кодекса, стал депутат Александр Дубинский.

Как известно, после введения в Европе налогов, равных или превышающих 50% от доходов, долго царило недовольство, однако, в итоге, он прошло, а бюджеты стран начали наполняться новыми деньгами. В пояснительной записке к предлагаемому Дубинским законопроекту указано, что «справедливый подход» к налогообложению – мировая практика.

В большинстве стран ЕС, ставки налога дифференцированы в зависимости от доходов плательщика. Почти везде максимальная ставка налога достигает 40%, однако в четыре странах она равняется, либо превышает 50%. В Украине же ставка налога для всех едина и составляет 18%.

Новый законопроект коснется только граждан, получающих более 47,2 тыс. грн в месяц. Законопроект предлагает ввести две новые налоговые ставки – 36% от дохода (при доходе от 47,2 тыс до 94,4 тыс) и 54% (доход от 94,4 тыс грн). Следовательно, абсолютное большинство населения Украины налоговые изменения не затронут – 93% украинцев получают меньше 47,2 тыс грн.

По словам аналитика Владимира Мазурко, введение такого законопроекта может привести к укрывательству доходов в бизнесе. С другой стороны, представители многих топ-должностей на госпредприятиях окажутся серьезно затронуты.

Налоговые ставки, предлагаемые законопроектом. Фото: Обозреватель

Ранее мы писали о том, что власти планируют создать ведомство, которое будет регулировать работу узаконенного игорного бизнеса. Самое интересное, возглавить это ведомство может иностранный гражданин – подданный Латвии Борис Баум.

Также мы писали о том, что президент Зеленский указал, что в данный момент бюджетные деньги направлены на улучшение инфраструктуры Украины, поэтому, ждать существенного повышения выплат гражданам не стоит.