Банковская тайна перестала быть тайной. Счета украинцев могут просматривать и арестовывать.

Об этом сообщают Факты.

Конец банковской тайне, фото: скриншот YouTube
Конец банковской тайне, фото: скриншот YouTube
Конец банковской тайне, фото: скриншот YouTube

Как известно, недавно был рассмотрен закон в сфере защиты банковской тайны. Их решение привело к бурному обсуждению в обществе. Теперь для многих государственных органов открыт доступ к банковским счетам и это очень волнует и беспокоит не только простых граждан нашей страны, а и финансовый сектор.

Эксперты уверенны что такое решение правительства вызовет негативное отношение к банкам. Граждане перестанут доверять банкам.
На сегодня НБУ изменил порядок раскрытия банковской тайны. Процедура стала проще для следственных и контролирующих органов. Без решения суда информацию о счетах имеют право органы прокуратуры ГБР НАБУ. Для этого им стоит предъявить письменный запрос.

Галина Кучуренко — председатель адвокатского объединения, немного рассказала об изменениях. До внесения изменений банки обязаны были предоставлять информацию в налоговую службу об открытии или закрытии счетов юридического, физического лица-предпринимателя. Расходные операции по таким счетам проводились лишь после получения уведомления контролирующего органа о взятии счета на учет.

Теперь НБУ внес изменения благодаря которым правоохранительные органы имеют доступ к банковской тайне, в том числе физического лица, лишь имея письменный запрос и без решения суда.

Теперь к счетам физических лиц имеют доступ без разрешения суда - ГБР; НАБУ; органы прокуратуры; государственная фискальная служба; государственная служба финансового мониторинга; органы Государственной исполнительной службы; частные судебные исполнители; Национальное агентство Украины по вопросам розыска, выявления и управления активами, что были получены от коррупционных и других преступлений; центральный орган исполнительной власти.

Банковскую тайну, что касается физических лиц-предпринимателей, а также юридических лиц не имея судебного разрешения могут получать — СБУ; ГБР; Национальная полиция; органы прокуратуры; НАБУ; Антимонопольный комитет. Для этого им нужен письменный запрос касающийся операций по счетам конкретного юридического или физического лица. Также получить информацию, что составляет банковскую тайну имеют право — Государственная фискальная служба; Государственная служба финансового мониторинга по запросу о финансовых операциях; органы Государственной исполнительной службы, частные судебные исполнители; другие банки, если это предусмотрено законодательством; Национальное агентство по вопросам розыска, выявления и управления активами, что были получены от коррупционных и других преступлений.

НБУ, фото: скрин с youtube
НБУ, фото: скрин с youtube

Теперь банки должны предоставлять информацию не только о наличии счетов, а и о движении средств по счету не только одного конкретного гражданина или компании, а и их контрагентов. Банки могут отказаться от предоставления данных о счетах в случае неправильного оформления запрос от органов. В таком случае банки принимают решение самостоятельно.

Если клиент не согласен с тем, что его банковская тайна будет раскрыта, он имеет право подать в суд. Вот только доказательства, предоставлены налоговыми или правоохранительными органами с нарушением порядка, могут признать ненадлежащими. Исходя из этого, нужно обращаться за правовой помощью.

Недавно Стена рассказывала, что банки Украины ожидает сресс-тестирование, которое происходит каждый год. Оно направлено на определение потенциально существующих проблем в финансовых учреждениях страны.

Также на сайте сообщали о том, что некоторые граждане Украины предпочитают определенную сумму, которую имеют в запасе, оставлять в банке. Иногда бывает, что банк признают неплатежеспособным и украинцы начинают волноваться о своих сбережениях.