На фоне новостей о планируемом введении в Украине накопительной пенсии, намерении законодателей повысить пенсионный возраст и прочих известий, Пенсионный фонд решил напомнить о том, как будут повышаться пенсии украинцев в 2020 году. Об этом сообщает портал «Сегодня».

Очередное увеличение пенсий. Фото: скрин 1+1
Очередное увеличение пенсий. Фото: скрин 1+1

Как все знают, плановое повышение пенсий в текущем году произойдет дважды. В первый раз размер минимальной пенсии вырастет на 74 копейки и достигнет 1712 гривен. Случится это 1 июля. Второе плановое повышение будет проведено 1 декабря 2020 года – тогда минимальная пенсия вырастет на 57 гривен и достигнет 1769 грн. Итого, в течение года, минимальная пенсия в Украине вырастет на 131 гривну, то есть, 8%. Напоминаем, что размер минимальной пенсии равен прожиточному минимуму для нетрудоспособных – социальную помощь именно такого размера могут получать граждане, достигшие 65 лет, но не наработавшие достаточно страхового стажа для получения государственной пенсии, или не работавшие вовсе.

В то же время, увеличатся и надбавки за сверхнормативный стаж – на данный момент, для женщин это более 30 лет, а для мужчин – свыше 25 лет. За каждый год сверхнормативного стажа, украинцы имеют право на надбавку в размере 1% от минимальной пенсии. Например, мужчина, наработавший официально 40 лет, с 1 декабря 2020 года будет получать сразу на 6,55 гривен больше.

Ранее мы писали о том, что регулярное повышение пенсионных выплат на мизерные суммы не оказывает особого влияния на рост благосостояния пенсионеров. Президент Зеленский недавно рассказал, что понимает существующую с обеспечением достойной жизни пенсионеров проблему, однако на данный момент государство не может помощь пенсионерам, поскольку необходимо направить средства на инфраструктуру и модернизацию страны в целом.

Также мы писали о том, что в Пенсионном фонде рассказали, что граждане, которым не хватает страхового стажа для выхода на пенсию, могут его докупить. Причем сделать это можно и в рассрочку – правда, выйти на пенсию удастся только после ее погашения.