Многие украинцы из-за низких заработных плат в стране собирают чемоданы и отправляются в другие государства в поисках работы. Лидером среди выбора наших земляков долгие годы была Польша, которая теперь и решила изменить некоторые правила.

Украинские заробитчане, фото - Сегодня
Украинские заробитчане, фото - Сегодня

Как передает новостной портал Укринформ, такое заявление сделал заместитель директора департамента министерства семьи, труда и социальной политики Польши Мирослав Пшевозьник. По его словам, польское правительство решило заняться защитой рынка труда в стране. Представители власти разрабатывают новый механизм касательно миграционной политики. По словам Мирослава Пшевозьника, работа над нововведениями может занять примерно от трех до шести месяцев.
Польское правительство, подчеркнул эксперт, будет уделять особое внимание тем регионам, в которых попросту не хватает рабочего персонала. По словам Пшевозьника, не будет идти речь о возможности длительного трудоустройства для иностранцев. Однако если же гражданин другой страны получит документы о постоянном месте жительства, то никаких ограничений касательно трудоустройства у него не будет. Это говорит о том, что многим заробитчанам откроется возможность остаться в другой стране намного дольше, а при желании - навсегда.
По словам заместителя директора департамента министерства семьи в Польше, только в 2019 году было выдано 130 тысяч разрешений для сезонных работников. При этом 98 процентов из таких сотрудников были именно украинцы. Представитель польского правительства отметил, что и в этом году не ожидается, что украинцы станут меньше приезжать в Польшу. По его словам, прогнозируется пусть небольшой, но рост приезжих из нашей страны.
Также отмечается, что Польша постепенно становится наиболее конкурентоспособной в отношении европейских стран в плане заработной платы. Сейчас минимальная зарплата в стране составляет около 17 тысяч гривен. Ожидается, что спустя четыре года показатель только увеличится - до 26 тысяч гривен. К слову, согласно данным Национального банка Польши, в стране находится примерно 900 тысяч трудовых мигрантов. Такие изменения в законодательстве страны относительно заробитчан могут стать причиной тому, что украинцы будут все больше выезжать из страны.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Польше по результатам проверки выяснили, что в стране работают десятки тысяч нелегальных сотрудников. Среди них большая часть - наши земляки. Стало известно, к чему теперь готовиться украинским заробитчанам.
Также сообщалось, что меняются правила для въезда в страны Европейского союза. Украинским путешественникам придется проходить дополнительную процедуру. Появились подробности о нововведениях.