В последнее время в различных телеграм-каналах активно распространяются слухи о возможных перестановках в руководстве псевдореспублик «ДНР» и «ЛНР». Главными претендентами на посты называют бывших высокопоставленных украинских чиновников времен Януковича – Виталия Захарченко, бывшего главу МВД и Николая Азарова, экс-главу правительства, сообщает портал «Страна».

Николай Азаров. Фото: телеканал "Наш"
Николай Азаров. Фото: телеканал "Наш"

Якобы, такие решения со стороны Кремля активизируют переговорный процесс между украинской властью и Донбассом.

Сообщается, что Захарченко предлагали стать главой одной из псевдореспублик еще в 2015 году, однако тогда он не выказал заинтересованности в таком карьерном росте. После этого, кремлевские власти к его кандидатуре не возвращались, однако какое-то время назад сам Захарченко передумал и дал старт собственной пиар-компании, что не понравилось российскому руководству.

В данный момент, возможно, настроение Кремля к Захарченко переменилось. Либо же он решил действовать на свой страх и риск. Третий вариант – рассмотрение его кандидатуры – вброс для дискредитации нового главы ОП Андрея Ермака, которого начали связывать с Сергеем Курченко, который, якобы, продвигает назначение Захарченко.

А к Николаю Азарову в Москве относятся с уважением, в отличие от многих других представителей украинской эмиграции. С другой стороны, сообщается, что он сам никогда не высказывал заинтересованности в становлении главой оной из псевдореспублик.

Кроме того, целесообразность перестановок в подконтрольных Кремлю «республиках» была бы, если бы украинские власти были готовы к выполнению политической части Минских договоренностей. Однако в Киеве, напротив, настаивают на выведении с Донбасса российских вооруженных формирований и возвращении контроля над границей с Россией до местных выборов.

Ранее мы писали о том, что в Офисе Президента сообщают о приостановке переговоров по Донбассу до наступления «годовщины расстрелов на Майдане».

Также мы писали о том, что в Раде указали, что подача воды в Крым будет возобновлена только после возвращения полуострова под контроль Украины.