Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разъяснила процесс осуществления начислений потребителям за услуги по водоснабжению и водоотводу, сообщает РБК-Украина.

Квитанции ЖКУ. Фото: скрин канал 112
Квитанции ЖКУ. Фото: скрин канал 112

В комиссии указали, что услуги предоставляются коммунальщиками только после заключения договора. Пользователь услуг должен их оплачивать каждый месяц, если в договоре не предусмотрены другой порядок и срок оплаты.

В НКРЭКУ также заявили, что квитанция предоставляется потребителю исключительно в бумажном виде, однако по его требованию, он может дополнительно информироваться в электронном виде. Помимо прочего, пользователь услуг может получить доступ к электронной системе учета расчета потребителя.

Кроме того, без внесения дополнительной платы, потребитель может запросить получение информации о процессе произведенных компанией, предоставляющей услугу, расчетах и о платежах со стороны потребителя.

Показания счетчиков каждый месяц должны осуществляться представителем компании, поставляющей услугу в присутствии потребителя услуги или его представителя. Тем не менее, в данном правиле возможны изменения, если договор предусматривает иное.

Ранее мы писали о том, что после скандального заявления лидера пропрезидентской фракции Давида Арахамии о том, что возобновление водоснабжения Крыма возможно на коммерческой основе, в случае уступок по Донбассу со стороны российского руководства, в Раде ответили на слова депутата. Представители парламентского комитета по правам человека заявили, что возобновление водоснабжения полуострова возможно только после его возвращения под контроль Украины.

Ранее мы писали о том, что на фоне скандала с невыполнением правительством обещанного снижения тарифов на газ на 20-30% и общим недовольством в связи с новой системой оплаты газоснабжения, коммунальщики ошарашили украинцев новой неприятной новостью. Тарифы на холодное водоснабжение и канализацию планируется повысить на 15-20%. Коммунальщики заявляют, что рост цен связан с подорожанием электроэнергии. Наиболее ощутимым подорожание будет в городах, отдаленных от источника воды.