Из Ухани (Китай) в последнюю неделю были массово эвакуированы иностранные граждане. Но украинцы так и не улетели домой. Подробности сообщила украинка Ирина Чуйко, оказавшаяся в самом центре эпидемии. Она призналась, что не собиралась покидать Ухань, однако ситуация ухудшилась и она приняла решение вместе с прочими гражданами Украины эвакуироваться на родину. Но сроки постоянно переносились, рейсы отменялись, граждан прочих государств вывезли, а вот украинцы застряли. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Аэропорт в Китае, фото: TK Media
Аэропорт в Китае, фото: TK Media

— Представитель Консульства нам сообщил, что мы обязательно должны подписать документ о согласии пройти карантин на родине — в противном случае мы не сядем в самолет. Поэтому все подписали данный документ. А вот госпожа Скалецкая несет перед камерами на всю Украину откровенный вздор, назвав причиной задержки эвакуации тот факт, что кто-то не подписал документ. Попросту нет слов…, — рассказала Чуйко.

Украинка добавила, что утром 11 февраля гражданам нашей страны пришло сообщение о том, что обещанный самолет из Киева за ними не прилетит.

— И тогда стало горько. Ранее мы в чатах слегка посмеивались над россиянами, которых забирали на военных самолетах без туалета с ведром за шторкой... Но их хотя бы самолет забрал. А нас — нет. Можно пенять на экономику, кризис. Но извините — Вануату эвакуировали своих граждан. А также Папуа-Новая Гвинея, Бангладеш и еще некоторые страны с менее развитой экономикой, которая не сравнится с европейским государством, — отметила украинка.

Им пояснили, что очередной причиной задержки является факт, что якобы в Украине не нашли места для карантина. Вначале упоминали базу в Ровно, затем базы под Киевом, позже выяснилось, что разместить граждан Украины просто негде.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на круизном лайнере в Японии выявлен коронавирус из Китая. При этом отмечается, что на борту есть граждане Украины.

Также «Стена» сообщала, что в Минздраве Украины сделали важное заявление по поводу коронавируса.