Президент Украины Владимир Зеленский неожиданно позвонил главе России Владимиру Путину. О темах разговора сообщает телеграм-канал Офиса Президента.

Президент Владимир Зеленский. Фото: скрин 112 канал
Президент Владимир Зеленский. Фото: скрин 112 канал

Президенты поговорили про выполнение договоренностей, достигнутых на переговорах в Нормандском формате в Париже 9 декабря 2019 года. Кроме того, они обсудили подготовку к следующей встрече лидеров стран «Нормандской четверки».

Президент Зеленский поднял вопрос об освобождении украинских граждан, удерживаемых на временно неподконтрольных территориях Донбасса, в оккупированном Крыму и в самой Российской Федерации.

Кроме того, Зеленский и Путин пришли к выводу о необходимости активизации переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске для реализации достигнутых в Париже договоренностей.

Источник: телеграм-канал Офиса Президента

Хотя во время звонка, президенты Украины и России обсудили подготовку к проведению нового саммита в «Нормандском формате», в РФ все чаще заявляют о том, что сроки новой встречи лидеров стран необходимо перенести. Так, замглавы российского МИД Андрей Руденко недавно заявил о том, что Украина не выполнила достигнутых на предыдущей встрече договоренностей, помимо проведения обмена пленными, в связи с чем, в России сомневаются в целесообразности проведения новых переговоров уже в апреле. Там сомневаются в том, что украинская сторона успеет все сделать до предположительных сроков проведения нового саммита, а до выполнения договоренностей, определяться с датой встречи рано.

Ранее мы писали о том, что, по мнению полномочного посла Украины в России Андрея Веселовского, несмотря на то, что Путин сделал своим новым помощником по Донбассу Дмитрия Козака вместо Суркова, кардинально политика России не изменится. Веселовский указал, что после прошедшего в Париже саммита в Нормандском формате, стратегия Путина на Донбассе заключается в нанесении как можно большего числа потерь Украине, чтобы принудить Киев пересмотреть позицию.

Также мы писали о том, что президент Зеленский уверен в том, что ему удастся добиться воцарения мира на Донбассе. Кроме того, по словам главы государства, заверение войны станет победой России над собой.