О том, как закончить войну на Донбассе говорят продолжительное время. Ожидания президента, что его появление во власти изменит ситуацию, к сожалению, не дало таких разящих результатов, возможно из-за того, что сам вооруженный конфликт подпитывает сторона, на которую Зеленский не имеет на какого влияния.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Президент старается найти пути к завершению войны на Донбассе Скриншот: видео

В Офисе президента Украины сообщали, что собираются предложить способ разведения сил и средств на Донбассе, пишет "Страна". Инициатива состоит в том, чтобы развести войска по секторальному принципу.

В публикации поясняют, что секторальный принцип подразумевает, что линия разграничения будет разделена на несколько секторов, и там постепенно будет осуществляться разведение сил после подтверждения силами ОБСЕ.

Переходить от одного сектора к другому предлагают после того, как миссия ОБСЕ заверит отсутствие каких-либо вооруженных формирований. Сюда относится не только военные, но и военная техника.

Свой план Зеленский рассказал на 56-й конференции в Мюнхене, которая проходит в рамках вопросов безопасности.

Стоит отметить, что по информации предоставленной миссией ОБСЕ, на временно неподконтрольной территории Украины, доступ мисси к территориям местности отсутствует.

Лидер Украины заявил, что почти за два месяца на Донбассе зафиксировано более 400 обстрелов украинских позиций, в результате которых продолжают гибнуть украинские военные.

Он попросил помощи в создании действующих механизмов, чтобы огонь прекратили. В своей речи Зеленский настойчиво подчеркнул, что механизмы нужны не на словах, а в реальной жизни.

Напомним, представители "нормандской четверки" собираются в Мюнхене подготовить базу для нового саммита.

Портал "Стена" информировал, что Владимир Зеленский произнес эффектную речь, обратился к мировому сообществу в рамках конференции по безопасности в Мюнхене, которая проходила 15 февраля. Лидер Украины очертил основные цели Киева в решении ситуации на востоке нашей страны.

На сайте "Стена" мы писали, что президент Украины Владимир Зеленский, пребывая на 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.