Анна Новосад сделал заявление по поводу ВНО.

Министр образования рассказала, какие тесты ожидают новых выпускников, передает портал Вести.uа. Анна Новосад сообщила, что новые тесты будут затрагивать более жизненные и реальные ситуации. Также она отметила, что в "центре" внедрили изменения за результаты PISA

Министерство, по словам Анны Новосад, акцентирует внимание на личностное развитие детей и логическое мышление. По мнению Новосад, теперь к тестам ЗНО можно будет с легкостью подготовиться в школе, мол, нанимать репетиторов не придется.

Также министерство будет проверять школьников при помощи опроса о навыках и компетенции. Они, как отмечают в структуре, заложены в основу Новой украинской школы.

Анна Новосад, фото: 24 Канал
Анна Новосад, фото: 24 Канал

На данный момент хуже всего украинские школьники усваивают математику. По этой причине в министерстве планируют инициировать год математики, а со следующего года данный предмет станет обязательным для прохождения тестирования наравне с украинским языком.

В 2020 году ВНО будет проводиться с 21 мая по 15 июня. В список предметов, которые можно будет составить включено: украинский язык и литература; история Украины; математика; биология, география, физика, химия; английский язык, испанский язык, немецкий язык, и французский язык.

Результаты ВНО по трем учебным предметам - украинскому языку и литературе, математике или истории Украины и одному из предметов, указанных в перечне - будут зачислены, как результаты государственной итоговой аттестации по образовательный уровень полного общего среднего образования. (Для учащихся (слушателей, студентов) учреждений общего среднего образования, профессиональной (профессионально-технического), высшего образования, которые в 2020 году завершают получения полного общего среднего образования).

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Львовский городской совет сообщил, что по состоянию на 11 февраля в городе из-за высокого уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ среди учеников закрыли сразу 100 школ. Всего в городе 117 учебных заведений, 17 из них продолжат свою работу.

Также "Стена" писала, что министр образования Анна Новосад за короткое время попала в два громких скандала. Сначала украинцы раскритиковали ее за жалобу на "маленький" размер заработной платы в размере 36 тысяч гривен. А на днях стало известно, что министр обзавелась квартирой в столице. Новосад объяснила, как же ей удалось приобрести недвижимость.