Правительство Украины не раз заявляло, что одной из их главных целей является борьба с коррупцией в стране. Генеральная прокуратура поделилась информацией, как сотрудникам ведомства удалось разоблачить преступную схему, которая действовала на территории четырех областей.

В ГПУ разоблачили схему контрабанды из ОРДЛО, фото: Скриншот YouTube
В ГПУ разоблачили схему контрабанды из ОРДЛО, фото: Скриншот YouTube
В ГПУ разоблачили схему контрабанды из ОРДЛО, фото: Скриншот YouTube

По данным ведомства, преступную контрабанду наладили украинские военные из ОРДЛО.

Пресс-служба ведомства сообщила, прокуратура Донецкой области продолжает проводить комплекс мер на борьбу с контрабандой, попадающей на территорию Украины через временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.

В результате проведения совместной работы специалистам ведомства удалось разоблачить ряд мест, где преступники накапливали контрабанду в Донецкой, Волынской, Днепропетровской и Одесской областях.

Контрабанда сигарет из ОРДЛО, фото: ГПУ

В рамках досудебного расследования удалось установить, что группа, состоящая из жителей Донецкой области по предварительному сговору с неустановленными лицами из рядов ВСУ организовала контрабанду. Сообщается, что они занимались перемещением через линию разграничения контрфактные табачные изделия в большом количестве. Впоследствии они их продавали по всей территории Украины.

Контрабанда сигарет, фото: ГПУ

В рамках указанного дела 500 правоохранителей провели свыше 90 обысков на территории четырех областей. Правоохранители в местах проживания фигурантов этого дела, а также на складах и в офисных помещениях изъяли 1500 ящиков с табачными изделиями. Оказалось, что в них были 750 тысяч пачек сигарет, стоимость которых оценивается в свыше 20 млн гривен. Также было обнаружено более 900 тыс. грн, заработанных путем преступной деятельности. Кроме того, были изъяты черновые записи, компьютерная техника, оружие и патроны.

В ведомстве отметили, что досудебное дело продолжается. Вскоре в суд будет передано ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество. Специалисты устанавливают круг причастных лиц, связанных с этим преступлением.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский рассказал о ходе переговоров по поводу следующего обмена пленными.

Также "Стена" писала, что украинцы вскоре могут забыть о курении. В Налоговом кодексе предусмотрено ежегодное повышение цен на табак вплоть до 2025 года.