Алексей Гончарук был замечен в роддоме Киева для презентации новой услуги.

Премьер-министр анонсировал новый шаг в диджитализации Украины – старт работы комплексной услуги «єМалятко» в Киеве, передает портал Hyser. Благодаря данной услуге, говорит глава Кабмина, счастливые родители тратят 20 минут на государственные услуги, связанные с рождением ребенка – вместо двух недель и бесчисленных очередей.

Источник: Vesti.ua

Первое опытное вручение документов состоялось в пятницу 14 февраля. По словам премьера, ранее для получения услуг, связанных с рождением ребенка, родителям необходимо было штурмовать очереди в 11 инстанциях и подать 37 документов – а сейчас достаточно потратить 20 минут и подать одно заявление прямо в роддоме.

Алексей Гончарук
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук

Гончарук заявляет, что похожие сервисы в некоторых других странах объединяют в себе 3-5 услуг, а в Украине – сразу 10. В данный момент, говорит премьер, услугой «єМалятко» уже можно воспользоваться в Киеве, Харькове, Луцке, Виннице и Кривом Роге, а вскоре она будет доступна онлайн на государственном портале «Дія».

Ранее портал Стена сообщал, что и главный новатор в Кабмине, министр Дмитрий Дубилет поделился своими идеями по противодействию рейдерству. По словам министра, наиболее частый механизм осуществления рейдерства – взлом компьютера нотариуса, из-за чего, правительство планировало обязать их покупать и устанавливать на ПК комплексы противодействия взлому. Тем не менее, Дубилет остановил эту инициативу и предложил использовать дополнительный фактор аутентификации, предоставляющийся на бесплатной основе.

Также сообщалось, что известный олигарх Игорь Коломойский сделал серьезное заявление. По его словам, представители Международного валютного фонда в курсе того, что ему скоро вернут ПриватБанк. Напомним, что ПриватБанк был национализирован в 2016 году. Также бизнесмен прокомментировал протесты, которые проводят работники его никопольского завода под главным офисом банка в Днепре.