В Украине безудержно дорожает жизнь. Несмотря на сообщения представителей власти о том, что экономические показатели стабилизируются - это никак не вляиет на стоимость услуг и продуктов в Украине. Хотя инфляционный уровень замедляется, продукты и сервисы продолжают подниматься в цене. В сравнении с минувшим годом, в Украине подорожали услуги стоматолога, образование детей, а также продукты питания.

Рост цен в Украине
Рост цен в Украине
За месяц цены существенно поднялись в цене Скриншот: видео

Из наиболее подорожавших лидируют услуги стоматолога и дошкольное обучение. Такую статистику предоставил сайт UBR, где сказано, что в сравнении с декабрем 2019 года в топах увеличившихся в цене сервисов стали поход в детский садик и услуги дантиста. Единственное, что не изменилось в цене это завезенные антибиотики.

Топ-5 наиболее подорожавших за месяц продуктов и услуг выглядит следующим образом:

- дошкольное образование – на 10% (с 21,81 грн до 23,99 грн в день);
- услуги стоматолога – на 6,8% (с 466,08 грн до 497,73 грн за услугу);
- жаропонижающие и обезболивающие препараты (импортные) – на 5% (с 17,47 грн до 18,34 грн за пакетик);
- сигареты без фильтра – на 4,3% (с 31,27 грн до 32,61 грн за пачку);
- аренда 1-комнатной квартиры – на 2,8% (с 3701,02 грн до 3803,26 грн в месяц

Кроме того постепенно дорожают продукты питания. По прогнозам аграриев, в нынешнем году грядет подорожание хлеба, из-за неурожая злаковых культур.

Согласно исследованиям рынка, инфляция на потребительском рынке за месяц составила всего 0,2%, замедлившись, относительно прошлого года. Хотя в кошельках граждан больше денег не стало.

Стоит сказать, что некоторые продукты подешевели. Например морковь скинула в цене 3,9%, а топливо от 4,2 до 4,5%.

На сайте "Стена" мы сообщали, что из-за погодных условий, которые в этом году сумели удивить украинцев, страдают зерновые. В этом году снега очень мало, а морозы слабые и короткие, поэтому эксперты прогнозируют подорожание хлеба. В то же из-за капризов погоды ожидается рекордный урожай других культур.

Также на сайте "Стена" мы писали, что по словам замглавы ОП, тепло расходуется не экономно. При этом Ковалив подчеркнула, что, какими бы ни были тарифы и какие бы шаги власти не предпринимали по урегулированию стоимости коммунальных услуг, важно, чтобы украинцы также заботились об энергосбережении.