Не так давно в правительстве уже говорили о том, что в нашей стране будут повышать пенсионный возраст. Теперь появилась более подробная информация о том, кто именно сможет выйти на заслуженный отдых.

Пенсионеры в Украине, фото - 34 телеканал
Пенсионеры в Украине, фото - 34 телеканал

Как передает новостной портал Сегодня, уже с 1 апреля 2020 года пенсионный возраст женщин в Украине будет выше полгода. Если сейчас он равен 59 годам, то после - 59 годам и 6 месяцам. В 2021 году выходить на пенсию женщины в Украине будут уже в 60 лет. Однако стаж, необходимый для выхода на пенсию, у женщин пока что будет ниже: если мужчинам нужно иметь 35 лет страхового стажа, то женщинам - 30 лет.
При этом нормы по стажу тоже изменились. Уже с 2020 года на пенсию не сможет выйти тот гражданин, у которого за спиной мене 27 лет трудового стажа. Каждый год этот показатель будут увеличивать, пока минимальный стаж не будет равен 35 годам. То есть расти показатель будет до 2028 года.
Ситуацию прокомментировала глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики Галина Третьякова. По ее словам, представители Всемирного банка проводили исследование, в ходе которого выяснили, что по действующей пенсионной системе в Украине у нас только 40 процентов граждан будут получать пенсию выше минимальной. Минимальные же выплаты, отметила Третьякова, будут получать 60 процентов украинцев. По словам депутата, повышение пенсионного возраста - это то, чего не выйдет избежать.
При этом мнения специалистов разделились. Одни считают, что повышать пенсионный возраст нужно, другие - что всему свое время. Эксперт в этой области Виктор Колбун полагает, что пенсионный возраст в Украине можно повышать только тогда, когда появится больше рабочих мест для молодого поколения, так как иногда заработать минимальный страховой стаж просто невозможно. Кроме того, эксперт отметил, что сначала нужно заняться улучшением инвестиционного климата, а также пенсионной реформой. Например, введение накопительной системы. Тогда можно будет повышать пенсионный возраст, считает эксперт, но не до 65 лет, а хотя бы до 63.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине планируют провести индексацию пенсионных выплат. Ожидается, что такая процедура может повысить размер пенсии примерно на 15 процентов (точная цифра рассчитывается индивидуально). Стало известно, кому из пенсионеров повезет.
Также сообщалось о том, что украинское правительство проверяет всех субсидиантов, которые получают государственную помощь на оплату коммунальных услуг. Однако иногда бывает так, что о наличии или размере субсидии человека не уведомили. Оказалось,, что такую информацию можно узнать дома при помощи интернета.