Недавно Кабмином был утвержден нормативный акт, которым регулируется призыв для прохождения срочной службы украинских граждан, не достигших 20-летнего возраста. Служба в армии для граждан 18 и 19 лет возможна только после подачи ими заявления в письменном виде, говорит глава Минобороны Андрей Загороднюк. Об этом сообщает телеграм-канал Украина Сейчас.

Призыв в Украине. Фото: скриншот Youtube
Призыв в Украине. Фото: скриншот Youtube

По словам министра обороны, отдельного законодательного регулирования это не требует. Кроме того, правительство готовит распоряжение, которое будет регулировать количество лиц, которое будет призвано для прохождения срочной службы. Соответствующее распоряжение на весенний призыв, который продлится с марта по июнь, министр Загороднюк уже подписал и направил в Кабмин. Данное распоряжение, в том числе, предусматривает призыв на службу граждан 18-19 лет только по их письменному заявлению.

По словам министра обороны Загороднюка, призыв граждан младше 20 лет предусмотрен законом «О воинской службы», однако указом президента регулировался призыв только украинцев от 20 лет. В то же время, говорит Загороднюк, во время осеннего призыва 2019 года 6 тысяч граждан 18-19 лет захотели пройти срочную службу, но не смогли, из-за ограничений, введенных указом президента.

Министр также указал, что ведомство пресечет незаконную практику «отлова» призывников на улицах и клубах. Особенно это было распространено в крупных населенных пунктах, сказал министр обороны. Также Загороднюк напомнил, что «срочники» не будут проходить службу в зоне ООС.

Информация из телеграм канала Украина Сейчас

Ранее мы писали о том, что в ВСУ решили разнообразить и расширить меню военных. Офицерам было дано провести анализ гастрономических предпочтений военнослужащих и выяснить, какие блюда они больше всего любят.

Также мы писали о том, что, по словам главы минобороны Андрея Загороднюка, приведение ВСУ к стандартам НАТО может затянуться на длительный период. Всего в списке стандартов, говорит министр, около полторы сотни стандартов.