Премьер-министр Украины Алексей Гончарук и министр экономики Тимофей Милованов дали оценку ВВП в Украине, рост которого заметно замедлился в конце 2019 года. Об этом пишет Страна.UA.

Алексей Гончарук, фото: скриншот с youtube

С начала 2019 года ВВП в Украине рос довольно заметными темпами, но в конце прошлого года проценты заметно упали. Так, согласно итогам прошедшего четырехквартального периода в первом квартале ВВП стал больше на 2,5%, второй квартал показал рост на 4,6%, в третьем ВВП вырос еще на 4,1%, но в последнем квартале показатель стал больше всего на 1,5%, что оказалось рекордно низким процентом роста с 2016 года. При этом Алексей Гончарук ранее анонсировал рост ВВП на 40% в течении пяти лет, что является невозможным, учитывая показатели за 2019 год. Последний результат четвертого квартала 2019 года может сказаться и на показателях роста ВВП 2020 года.

Алексей Гончарук на совещании с Нацбанком и главой Минфина говорил о том, что четвертый квартал 2019 года даст показатель в 2% роста ВВП, при этом он отметил, что снижение роста ВВП связано с неумелым хозяйствованьем "соросят".

Снижению темпов роста ВВП могут быть виной ряд факторов, происходящих в стране. Среди них - спад промышленности и государственная политика. Стоит отметить, что министр экономики Тимофей Милованов обвинил в этом нетипичные сроки сбора урожая в 2019 году.

Существует несколько мнений относительно будущих показателей роста ВВП в 2020 году. Известно, что Нацбанк Украины анонсировал годовой рост ВВП на уровне 3,5%. Но в связи с буйствующей в Китае вирусной инфекцией, которая, несомненно отразится на всем мире, цены на наши экспортные товары потерпят изменения. Кроме того, огромную роль может сыграть украинская промышленность, которая угасает неизмеримыми темпами.

Аналитик TeleTrade Сергей Родлер считает, что среднегодовой показатель роста ВВП не сможет превысить отметку в 3%, хотя первый квартал текущего года может показать его рост на 2,5%.

Ранее "Стена" писала, что украинские граждане замерли в ожидании грядущей ситуации на рынке валют. При этом свою оценку ближайшему будущему национальной валюты попытались дать ведущие эксперты в области экономики и аналитики.

Напомним, что 15 февраля президент Украины Владимир Зеленский, пребывая на 56-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалиной Георгиевой.