Украинские граждане замерли в ожидании грядущей ситуации на рынке валют. При этом свою оценку ближайшему будущему национальной валюты попытались дать ведущие эксперты в области экономики и аналитики. О прогнозах на будущую неделю пишет Главред.

Обменный пункт, фото: скриншот с youtube

Мнения аналитиков в отношении курса валют, которого стоит ожидать украинцам на следующей неделе, кардинально отличаются друг от друга. Одни эксперты говорят, что гривна укрепит свои позиции, другие считают, что доллар станет дороже.

Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб сообщил о том, что самая популярная в Украине валюта - доллар - незначительно подорожает уже с понедельника, 17 февраля. При этом аналитик предполагает, что уже к концу недели на уровне межбанка доллар будет стоить примерно 24,4 гривни за банкноту, а банки предложат за него цену в 24,2/24,4 гривни за доллар.

Руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин придерживается мнения, что на следующей неделе гривна заметно ослабнет в отношении доллара, но более ясная картина вырисуется уже во вторник, 18 февраля, после аукциона Минфина по продажам ОВГЗ. Примерный курс, которого ожидает эксперт, будет равнятся 24,4-24,7 гривен за долларовую банкноту. Кроме того, на стоимости доллара отобразится решение властей в отношении закона "О рынке земли". "Если его примут, да еще разрешат нерезидентам покупать землю, это станет дополнительным трендом на укрепление гривни, так как нерезиденты станут постепенно заводить в Украину валюту под будущие инвестиции в агрорынок",- говорит Андрей Шевчишин. Кроме того, аналитик советует придержать наличные доллары до того времени, когда Нацбанк определится на счет национальной валюты.

Стоит отметить, что Национальный банк Украины уже установил курс валют на понедельник, 17 февраля. По его итогам гривна станет дешевле на 3 копейки, а курс доллара составит 24,44 гривни за банкноту.

Ранее "Стена" писала, что украинские трудовые мигранты перевели в Украину миллиарды американских долларов. Больше всего денежных средств от украинских заробитчан, которые трудились за границей в 2019 году, поступило из соседней Польши. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины, обнародовав соответствующую инфографику.

Напомним, что в Национальном банке Украины заявили о том, что в текущем году украинцев заставит поволноваться резкое снижение ставки по депозитам, тогда как на экономике в целом это явление отразиться более чем благотворно.