Народные избранники должны будут отчитываться за командировочные.

Об этом информирует РБК-Украина.

Дмитрий Разумков, фото: скриншот YouTube
Дмитрий Разумков, фото: скриншот YouTube
Дмитрий Разумков, фото: скриншот YouTube

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявляет о том, что комитет по вопросам регламента должен заняться вопросами отчетности средств народных избранников, которые они расходовали во время командировок. Разумков был возмущен тем, что эту норму до сих пор никто не привел в порядок.

Он обратился к комитету, что занимается вопросами регламента, а также к комитету по вопросам таможенной и налоговой политики. Суть его обращения заключалась в том, чтобы комитеты разобрались с компенсацией расходов народных избранников за проезд. Он в недоумении от того факта, что до сих пор эта норма не приведена в порядок, ведь в других организациях отчитываются за средства, что были предоставлены в пределах бюджета для транспортных расходов.

Дмитрий Разумков утверждает, что все народные депутаты обязаны предоставлять чеки и квитанции расходов на транспорт во время командировок. Вот только в регламенте не существует соответствующей нормы для отчета депутатов.

Глава Парламента просит заняться доработкой данных изменений, для того, чтобы средства не просто выделялись, а имели четкое объяснение их растраты. Он просит предоставить информацию, что касается данного вопроса уже на следующее заседание.

Как нам известно, недавно Дмитрий Разумков озвучил условие для перерасчета заработных плат народных избранников и чиновников. На данный момент этот вопрос не является актуальным и не стоит на повестке дня.

Стоит напомнить о том, что народные избранники были оштрафованы за прогулы почти на три миллиона гривен за то, что они пропускали заседания Верховной Рады без уважительных причин. Также эти санкции применялись и к тем, кто не голосовал за законопроекты в ноябре прошлого года.

Недавно Стена информировала о том, что совсем недавно в Верховной Раде поговаривали о том, что в Украине будут повышать возраст выхода на заслуженный отдых. Теперь появилась более подробная информация о том, кто именно и когда сможет выйти на пенсию.

Также на сайте писали, что новый глава Офиса Президента Андрей Ермак планирует организовать проведение местных выборов на территории Донбасса уже в октябре текущего года. Таким образом Минские соглашения будут трансформированы, а в Конституцию ожидают введения новых изменений.