Новоназначенный глава Офиса Президента Андрей Ермак намерен организовать проведение местных выборов на востоке Украины уже в октябре 2020 года. Таким образом будут трансформированы Минские соглашения, а в Конституцию Украины будут введены изменения. Об этом сообщает телеграм-канал Резидент.

Андрей Ермак, фото: скриншот с youtube

Андрей Ермак считает, что минские соглашения необходимо трансформировать с помощью нового драфта, согласно которому необходимо провести местные выборы на территории неподконтрольной Украине "ЛДНР". Выборы дадут возможность провести переговоры между Киевом и новоизбранными депутатами о внесении изменений в Конституцию Украины.

Известно, что президент Владимир Зеленский и его команда не собираются вести переговоры с непризнанными представителями ОРДЛО, что противоречило бы международному праву. Об этом он заявил на конференции по безопасности в Мюнхене, которая прошла 15 февраля. При этом проведение выборов позволит легитимизировать новых представителей.

Андрей Ермак уже обсудил эту концепцию с российским коллегой Дмитрием Козаком, которую можно будет реализовать уже осенью этого года.

Новые договоренности с Российской Федерацией должны быть подписаны в Берлине на очередной встрече лидеров четырех государств в рамках Нормандской встречи. Со своей стороны Германия и Франция должны выступить в качестве гарантов выполнения этих договоренностей, которые придут на смену Минским соглашениям. Кроме того, в рамках этих договоренностей с России постепенно будут сняты санкции.

В данный момент все вопросы, касающиеся конфликта на Донбассе, перенесены на март.

Ранее "Стена" писала, что после своего назначения на пост главы Офиса Президента Андрей Ермак провел первый брифинг, на котором озвучил главные направления в решении важных государственных вопросов. При этом была поднята тема Донбасса и Крыма, а также внешнеполитические задачи Украины.

Напомним, что отношения между Украиной и Российской Федерацией, касаемо войны на Донбассе временно застыли в воздухе. В Офисе президента готовятся к годовщине расстрелов на Майдане дню памяти Небесной сотни, произошедших в 2014 году.