Напомним, что уже с 3 февраля стартовала регистрация на Внешнее независимое оценивание. Зарегистрироваться абитуриенты смогут до 3 марта 2020 года. Появились важные детали обязательного экзамена - ВНО по украинскому языку.

ВНО в Украине, фото - Новый канал
ВНО в Украине, фото - Новый канал

Как передает новостной портал РБК-Украина, обнародовали подробную информацию о грядущем экзамене. Отмечается, что тест будет состоять из 58 вопросов. Заданий по украинскому языку абитуриентам предоставят 33, вопросов по украинской литературе будет 24. Также, как и в ранние года, поступавшие должны будут написать эссе-рассуждение на заданную тему. Обычно в качестве тематики абитуриентам предлагают идею какого-либо произведения, либо крылатую фразу.
Написать все задания нужно будет за 180 минут. Сама оценка экзамена не изменится: все так же работает система 200-бальной шкалы. Кроме того, эксперты будут определять и порог "сдал-не-сдал". Этот порог касается количества правильных ответов. Например, если он равен 22 , то абитуриент, которые ответил на меньшее количество вопросов, не сдал экзамен, а тот, кто набрал больше 22 правильных ответов, - преодолел порог.
К слову, те абитуриенты, которые только в этом году выпускаются из школы, должны сдавать Государственную итоговую аттестацию в формате ВНО. То есть, тот балл, который выпускник получил на ВНО по предмету, попадет не только в его сертификат ВНО, но и в школьный аттестат. Примечательно, что уже известна дата, когда пройдет ВНО по украинскому языку. Этот экзамен абитуриенты будут сдавать 28 мая. Уже до 20 июня в своих электронных кабинетах поступавшие смогут увидеть свои набранные баллы.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине проверят более 500 школ. Как стало известно, эти проверки связаны с инициативой первой леди Украины Елены Зеленской. которая не так давно занялась изменениями системы питания в учебных заведениях. Появились подробности.
Также сообщалось, что министр образования Анна Новосад прокомментировала нововведения в системе высшего образования. Как оказалось, в системе ВНО будут некоторые изменения. Стало известно, с чем столкнутся абитуриенты в 2020 году при поступлении в ВУЗы.