Напомним, что народные депутаты продолжают рассматривать правки к законопроекту по рынку земли. Между тем, некоторые эксперты полагают, что из-за некоторых норм документа украинцев могут лишить субсидий.

Украинцев могут лишить субсидий из-за продажи земли, фото - Факты
Украинцев могут лишить субсидий из-за продажи земли, фото - Факты

Как передает информационный портал Украинские новости, согласно Конституции, за каждым гражданином закреплено право на получение бесплатного земельного участка. Между тем, законопроект о рынке земли предлагает, что украинцы могут отказаться от этого права и получить за это денежную компенсацию. Представитель политической группы "Довира" Олег Кулинич полагает, что из-за такого вида дохода украинцев в результате могут лишать субсидий.
Депутат пояснил, что у многих людей есть такие подозрения касательно того, что государственной помощи просто не дадут, если они решат продать свой пай. Между тем, Олег Кулинич отметил, что вполне вероятно при нынешней системе субсидий это действительно может быть именно так.
"И как это можно объяснить пенсионеру, который получает пенсию около двух тысяч гривен в месяц?", - задает политик довольно риторический вопрос.
По мнению Олега Кулинича, при нынешней системе люди могут продавать землю с надеждой изменить что-то к лучшему, а в результате вырученные деньги потратить просто на оплату коммунальных услуг. По этой причине политик считает, что правила касательно субсидий и продажи земли нужно урегулировать, чтобы было четко ясно, что эти два явления не влияют друг на друга. Такие вещи нужно вносить в законодательство, уверен эксперт.
Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление об очистке во фракции "Слуга народа". Стоит отметить, что ранее с поста главы Офиса президента был уволен Андрей Богдан, а его место занял Андрей Ермак.
Также сообщалось о том, что депутат из "Слуги народа" заявила, что ее бабушка лично поддерживает законопроект об открытии рынка земли. Журналисты решили проверить, что же на самом деле думает родственница народной избранницы. Ответ может вас удивить.